7 способов провести лето с пользой

Лето – самое время как следует отдохнуть от ежедневной учебной рутины. Но в то же время родители школьников хотят, чтобы это драгоценное свободное время не пропало напрасно. Как совместить детские и родительские желания в одних каникулах, знает управляющий директор компании Brainly, разработчика сайта Znanija.com, Михал Гвяздовски.

Пока дети отдыхают и развлекаются на летних каникулах, многим родителям не дает покоя будущий учебный год. Список книг, которые рекомендовали прочитать за лето в школе, ждет своей очереди, а программа нового класса заставляет думать о том, не стоит ли повторить пройденный материал по всем предметам. И внешкольные занятия спортом и искусством пострадали из-за ограничений прошедшего учебного года. Рассказываем, как уместить все важные и нужные знания в одно лето, когда детям о них и думать не хочется.

Освежаем знания в игровой форме

Этот способ потребует от родителей максимального вовлечения, но и результат даст, пожалуй, самый лучший при должной организации. Организуйте раз в неделю для своего ребенка и его друзей увлекательный квиз с призамидля победителей. А вопросы квиза подготовьте как раз из недавно пройденной школьной программы. Такие вы во множестве найдете на тематических порталах, где школьники задают друг другу вопросы и получают ответы по любому предмету. «Хороший способ заинтересовать детей дополнительным материалом к уже пройденной теме – найти интересные факты и рассказать о них, а дальше дети сами захотят разобраться», – рекомендует Михал Гвяздовски.

Читаем всей семьей

Даже летом бывают дождливые дни, когда играть на улице – не слишком подходящее занятие. Почитайте вслух вместе с детьми книги, которые рекомендованы для чтения на каникулах. И не просто читайте детям книгу, а читайте с ними по очереди. Ведь чтение вслух развивает и речь, и мышление. Пару поздних вечеров в неделю, когда спать еще не хочется, а все шумные игры закончены, можно также посвятить семейному чтению. Даже если это будет совсем небольшой отрывок, и ребенок просто заснет, ничего страшного. Ведь мы всю жизнь помним, что нам читали в детстве наши мамы или бабушки. К тому же чтение вслух – прекрасная семейная традиция, в которой вы проявляете внимание друг к другу.

Устраиваем дачные концерты и выставки

Если дети проводят время на даче, как правило, так собирается целая компания ровесников. Предложите им идею устроить совместный концерт для взрослых. Сделайте афишу, и пусть каждый подготовит свой номер: кто-то будет петь, кто-то играть на музыкальных инструментах, а кто-то может прочитать стихи. Если в компании есть юные художники – они покажут свои произведения. Главное хорошо подготовиться – отведите на это, например, пару недель. Тогда такие выставки-концерты можно будет устраивать регулярно, и не только на даче, но и, например, в своем дворе в городе. А дети летом не забросят свои занятия музыкой и искусством.

Занимаемся спортом с родителями

Летом даже погода способствует занятиям физкультурой на свежем воздухе. Если погода слишком жаркая – это можно делать рано утром или поздно вечером. Выбор велик – от кроссфита до футбола, и от велосипеда до плавания. Показывайте пример своим детям и берите их с собой на пробежку или в бассейн, не забывая о мерах безопасности. Осваивайте вместе новые виды спорта и игр – ведь с ребенком за компанию учиться чему-то новому не так неловко, как одному.

Разнообразьте досуг впечатлениями

Поездка на море – не единственный вариант досуга, нужного детям. Во многих городах сегодня есть множество интересных и комфортных для детей мест, где можно провести время и весело, и с пользой. Посещайте парки и музеи, узнайте сами и рассказывайте детям об истории домов и улиц города. Ходите в походы на выходных, где можно научиться и поставить палатку, и разжечь костер, и приготовить еду в котелке, и научиться отличать полезные растения от ядовитых. Если вы сами не разбираетесь в этой теме, пригласите с собой в компанию того, кто знает, научит и покажет. Главное не давать детям ложной информации о поведении на природе.

Обучайтесь бытовым навыкам

Лето для нас – традиционно пора ремонта в квартирах или благоустройства дач. Привлекайте детей сначала к нехитрым операциям вроде покраски забора (заодно расскажете про Тома Сойера с его идеальным бизнес-планом). А когда освоите простое, переходите к более сложному – починить дверцу шкафа или помочь в поклейке обоев. И девочкам, и мальчикам такие вещи интересны, так что не делайте различий по полу. В жизни такие навыки очень пригодятся.

Не забывайте про общение

Любое дело нескучно делать одному, тем более для ребенка. Там что все затеи, которые к тому же еще и принесут пользу, делайте вместе. А если ребенок постарше – пусть он делает их вместе со своими друзьями, а вы поможете все организовать. 

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании