Прогулки по городу с пользой: Санкт-Петербург

На выходной день можно запланировать прогулку по городу, которая принесет не только эстетическое удовольствие, но и станет познавательной и полезной. Сегодня мы гуляем по Санкт-Петербургу.

Музей истории профессионального образования ГБНОУ Дворца учащейся молодежи. Синопская набережная, д. 64, лит. А.

Музей создан в 1978 г. На его базе проводятся выставки из постоянно действующих и временных экспозиций, конкурсы, курсы для кураторов школьных музеев. В настоящее время открыты экспозиции:

  • «Ленинград – кузница рабочих кадров», открыта до 3 декабря;
  • городская выставка-конкурс творческих работ учащихся колледжей «Царь-плотник», посвященная 350-летию Петра I.

Экспозиции постоянно обновляются. В планах – выставка, посвященная городской индустриальной моде. Музей работает по заявкам от образовательных учреждений и принимает только группы. Посещение бесплатное.

«Музей истории медицины и фармации». Невский проспект, 65.

Музей создан в 2007 г. на частные средства, первым экспонатом стала стоматологическая установка производства Германии 1910 г. выпуска. В экспозициях музея много старинных инструментов и оборудования, можно посмотреть процесс приготовления лекарства по рецептам.

Организуются как обзорные экскурсии, так и тематические: «Стоматология XIX века», «Электричество и магнетизм в медицине», «Родовспоможение», «Аптека XIX века», «Русские врачи-писатели начала 20 века: Чехов, Вересаев, Булгаков».

По заявкам организуются экскурсии для посетителей разного возраста – от школьников младших классов до студентов медицинских колледжей. Посещение платное, билет можно купить на сайте.

прогулки по Санкт-Петербургу

«Музей истории денег» АО «Гознак». Петропавловская крепость, дом 3, литер «Ш» (здание Кавальера Анны Иоанновны).

Музей имеет несколько залов, есть постоянно действующие экспозиции и тематические выставки. Центральная экспозиция – инсталляция «Миллион», составленная из 1 миллиона монет номиналом 1 рубль. Можно увидеть также самые крупные золотые и серебряные монеты, посетить мастер-класс по отливу бумаги для денег, увидеть формы, штампы и гравировки.

Экскурсии проводятся по заказу для школьников разного возраста и студентов. Например, интерактивное занятие «Из чего делают монеты» для учеников 6-9 классов, экскурсия «Ищем клады» для 1-5 классов или «Гром победы, раздавайся: военные деньги и боевые награды» – для взрослых и школьников старше 14 лет.

Вход платный по заявкам и по расписанию. В музее есть сувенирная лавка.

«Интерактивный центр истории метро». Улица Одоевского, д. 29 (Васильевский остров).

Музей представляет из себя образовательный комплекс для детей от 4 лет и взрослых. Экскурсионно-познавательная часть имеет три раздела:

  • интерактивный центр истории метро, посещение только группами и по записи;
  • «Ретро-состав», представляет путешествие в ретро-вагонах по действующим линиям метро;
  • «Электродепо» – для школьников и студентов, предлагает экскурсию, которая знакомит с технологическими процессами подготовки транспорта, работой машиниста, поста централизованного управления.

Все эти музеи и выставки помогут школьникам заглянуть в истоки разных профессий и, возможно, сделать правильный выбор.

Читать по теме: В Санкт-Петербурге появится новый колледж-трансформер

Рекомендуем

Компании