Профессии, связанные с медициной и здравоохранением

Это врач, фельдшер, лаборант и медицинская сестра, а еще менеджер лечебного учреждения, инженер по медицинской технике, аналитик, статист.

Профессии здравоохранения

Направлены на организацию санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, учета и отчетности.

Медицинский статистик

Для медицинского статистика достаточно образования колледжа и сертификата о прохождении курсов по организации методической работы в сфере здравоохранения. Он работает в поликлиниках, стационарах, станциях скорой помощи. Ведет учет посещаемости лечебного учреждения, заболеваемости по возрасту, месту проживания, роду деятельности пациентов, выданных талонов, числа записей на прием. Специалист готовит многочисленные отчеты для территориальных и ведомственных комитетов статистики. Профессия требует аналитических способностей, знания компьютерных программ. Подходит для интровертов, умеющих работать с большими объемами данных.

Менеджер в сфере здравоохранения

Менеджер занимается финансово-экономической и организационно-методической работой. Например, закупкой оборудования, лекарств, ведением переговоров со страховыми компаниями, организацией труда персонала. Освобождает главного врача от обязанностей мониторинга эффективности хозяйственной деятельности больницы. Специалист работает в лечебно-профилактических государственных и частных организациях, в санаториях, детских домах. Также востребован в комитетах и министерствах, занимающихся организацией здравоохранения по территориальному принципу.

Профессии связанные с медициной

К ним можно отнести врачебные специальности, средний медицинский персонал, специалистов, занимающихся диагностикой.

Врач

Врач - это комплекс профессий, включающий такое количество специализаций, которое требуется для обеспечения полноценного здорового образа жизни человека: от терапевта до психиатра и диетолога. При этом многие из специальностей взаимосвязаны. Например, сосудистый хирург выполняет операции, восстанавливающие кровообращение, физиотерапевт определяет содержание реабилитационных процедур, трудотерапевт – возможные и необходимые физические нагрузки по завершению лечения.
Для врача обязательно высшее образование и дополнительная специализация через интернатуру и ординатуру. При желании можно переквалифицироваться и перейти в другую должность.

Фельдшер

Фельдшер имеет среднее профессиональное образование, имеет право оказывать квалифицированную помощь больным при отсутствии врача. Чаще всего работает в сельской местности в фельдшерско-акушерских пунктах. Может выполнять обязанности помощника при враче. Также встречается в бригадах скорой помощи.

Самые востребованные профессии в медицине

Из почти 64 000 вакансий на рекрутинговых сайтах около 32 000 – вакансии врачей. Также требуется более 12 000 медицинских сестер, почти 6 000 фармацевтов и провизоров, востребованы около 5 000 аналитиков и научных специалистов, а также 3 000 медицинских представителей.

Для врачебной элиты помимо традиционных стоматологов, терапевтов, урологов есть вакансии хирурга по пересадке волос, специалистов телемедицины, лазерного лечения.

Читать по теме: Как найти карьерный вектор?

Рекомендуем

Компании