Профессии, связанные с искусством: работа для творческих личностей

Если Вы с детства любите выступать перед публикой, хорошо рисуете, можете быстро придумать четверостишие и обладаете музыкальным слухом – дайте выход своей творческой энергии в профессии.

Художник, актер, пианист, аниматор, дизайнер, сценарист, арт-оценщик… Список профессий, связанных с искусством, внушителен, остановимся на самых перспективных

Литературное искусство

Драматург в театре или сценарист в кино создает литературную основу постановки. Современному автору, чтобы стать популярным, мало изложить порывы своей души на бумагу. Необходимо знать тренды кино- и театрального производства, интересы публики, направления развития техники.

Технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности рождают потребность в профессиях гемплей-сценариста и нарративного автора. Они воплощают собственные истории в компьютерных играх и видеопроектах.

Сценарист текстовых игр-новелл работает с мобильными приложениями. Он должен знать требования нейросети и игровых движков, чтобы суметь наложить на них жанры разных литературных направлений. Автор диалоговых скриптов разрабатывает модели бесед для роботов и голосовых помощников.

Музыкальное искусство

Тоже представляет широкий простор для творчества. Классические варианты профессий: музыкант, оперный, эстрадный, джаз-певец, диджей. Карьерная траектория может развиваться от группового, хорового до индивидуального исполнения, а затем преподавательской работы.

Первая компьютерная музыка появилась в 1951 году, но потребность в талантливых композиторах не исчезла. Например, сайты по подбору работы предлагают вакансии саундпродюссеров, аранжировщиков молодежной музыки, звукооператоров видеопостановок, преподавателей игры на разных инструментах, тренерах по вокалу.

профессия связанная с искусством

Саунд-продюссеры, или звукорежиссеры требуются при создании видеороликов, записи звуковых дорожек в компьютерных играх, видеоконтента во влогах. Аранжировщики адаптируют музыкальные произведения, например, саундтреки сериалов для исполнения в формате классического оркестра.

Художественное искусство

Предлагает реализовать себя не только художникам или оформителям, но и арт-оценщикам, science-художникам, кураторам творческих проектов.

Арт-оценщик работает в аукционных домах, арт-студиях, художественных салонах, онлайн-площадках по продаже произведений искусства. В этой профессии необходимо владеть экспертными знаниями и предугадывать тенденции. Арт-оценщики привлекаются для раскрутки начинающих художников.

Среди самых известных работ в стиле science-art – «Нейроны» М. Бекрмана и М. Пенил Кобо. Для создания своего арт-объекта художники использовали нервные клетки из нейронов и содержимое чашек Петри. Профессия science-художника возникла на стык науки и творчества. Многие считают одной ее из самых перспективных в ближайшее время. 

Творческие кураторы востребованы при организации художественных выставок. Без них не обходится ни один перфоманс современного искусства в общественных арт-пространствах. Куратор формирует концепцию выставки, собирает, описывает и продвигает коллекции картин для нее.

Читать по теме: Творческие профессии — когда хобби становится делом всей жизни

2

Рекомендуем

Компании