Преимущества и недостатки работы в большой компании

Возможности продвижения по карьерной лестнице, социальная защищенность, статусность официального оформления, бюрократизм при продвижении идей, ограниченность функционала – это преимущества и недостатки корпоративной культуры крупных компаний.

Такие организации различаются юридической формой: от ООО и акционерных обществ, до холдингов и концернов. Но у них есть много общего.

«Плюсы» работы в большой компании

  • Трудовой договор заключается в соответствии с требованиями закона, заработная плата выплачивается «в белую», своевременно индексируется. Обязательны процедуры прохождения медицинских осмотров. Кадровые перемещения, стажировки, увольнения фиксируются приказами.
  • Наличие четкой организационной структуры. Все обязанности и функционал прописываются в должностных инструкциях, поэтому на рабочем месте не придется выполнять несвойственные задачи. Есть четкое понимание менеджмента: подчиненности, зон ответственности, делегирования полномочий.
  • Развитая корпоративная культура. Она может быть патерналистской, предпринимательской, бюрократической. Большие компании имеют свою миссию, стараются поддерживать положительный имидж, участвуют в социальных программах разного уровня.
  • Работа с персоналом осуществляется не эпизодически, а выстроена в систему. Гарантированы вводная адаптация, внутреннее и внешнее обучение, стажировки, работа с вузами, формирование кадрового резерва. Вместе с сотрудниками службы управления персоналом можно спланировать карьерное развитие.

«Минусы» работы в большой компании

  • Четкий функционал приводит к отсутствию развития на рабочем месте. Сотрудник отрабатывает до автоматизма свои обязанности, не отступая от них. Малейшие изменения в поставленных задачах приводят к стрессу. А на современном рынке труда универсалы востребованы больше, чем узкие специалисты, особенно в рядовых профессиях. 
  • Творчество и инновационность в работе приветствуются только на словах. На деле все вопросы могут рассматриваться долго, пока не будет получено согласование всех инстанций. Бюрократизм является обратной стороной организованности. Сложно внести изменения в планы, бюджет, штатное расписание. Отсюда стрессы, выгорание, монотонность, появление незаинтересованности в результатах работы.
  • «Белая» зарплата и установленный размер премии ограничивают бюджет выплат, даже если этого требуют особые заслуги сотрудника. Повышение размера оплаты труда «выбить» очень сложно, для этого требуется разрешения собственников, а линейное руководство старается с такими вопросами к высшему менеджменту не обращаться.
  • Карьерное продвижение может быть очень медленным. Во-первых, четкая структура подразумевает занятость штатных единиц, отсутствие дополнительных должностей. Во-вторых, в крупной компании может присутствовать корпоративная установка, когда на руководящие должности принимают людей «с улицы», а не продвигают собственный персонал. В-третьих, если в такой организации меняется высшее руководство, то можно потерять работу из-за того, что новый менеджмент приводит свою команду.

Таким образом, выбирать вам, чем поступиться – творчеством, развитием или стабильностью.

Читать по теме: Крупная компания VS стартап: рассуждаем, куда выгоднее пойти работать

Рекомендуем

Компании