«Плюсы» и «минусы» работы актером

Узнаваемость и любовь публики, аплодисменты и цветы, материальная обеспеченность, высокая роль случайности, забвение и отсутствие съемок. Это положительные и отрицательные стороны актерской профессии.

«Плюсы» работы актером

  • Профессия актера существует очень давно, еще в Древней Греции актерское мастерство получило статус искусства. Какое бы развитие ни получили технологии, полные залы собирают театральные поставки, фильмы талантливых режиссеров, актерские бенефисы. Как минимум в ближайшее время актерской профессии не грозит быть занесенной в список исчезающих.
  • Искусство позволяет дать выход умению и желанию перевоплощаться, продемонстрировать свое мастерство перед публикой. Возможности предоставляются разным талантам: в хореографии – артистам балета, в разговорном жанре – комикам и стендаперам. Характерные роли позволяют раскрыть разные стороны актерского амплуа.
  • Эта работа не даст заскучать. Можно завести много новых знакомств, путешествовать по стране и миру с гастролями, во время съемках. Аплодисменты после выступления, рейтинги в кино, просмотры на YouTube позволит удовлетворить самолюбие, а если повезет – стать известным и знаменитым.
  • Профессия имеет огромную социальную значимость. Актерское мастерство формирует вкус у зрителей, приносит эстетическое удовлетворение, показывает красоту окружающего мира и обнажает его недостатки.

плюсы и минусы работы актером

«Минусы» работы актером

  • В учебные заведения, которые готовят актеров, всегда было тяжело поступить. Можно надеяться, что ваш великий талант заметит режиссер, случайно пришедший на студенческий спектакль, но это скорее исключение, чем правило. Можно поступить на контракт. Цена за обучение во ВГИКе по специальности «Артист драматического театра и кино» в 2022 году составила минимум 470 400 рублей, в балетной Академии им. Вагановой по направлению «Хореографическое исполнительство» для неграждан РФ – 910 000 рублей.
  • Напряженный график работы, ненормированный рабочий день, завязанный на график репетиций и съемок. Приходится буквально жить на съемочной площадке. Требуется запоминать много текста, заучивать движения, держать в голове мизансцены. Талант придется подкреплять огромным трудолюбием.
  • Бывают застои в работе. Отсутствие съемок, «проходные» эпизодические роли больно бьют по самолюбию и материальному положению. Актер зависит от режиссера, продюсера, агентов, даже от счастливого случая. В такой ситуации трудно не сломаться.
  • Высокий уровень эмоциональных и физических нагрузок заставляет искать способы расслабиться, отвлечься. Не секрет, что многие знаменитые актеры страдают алкогольной зависимостью. Желание продлить профессиональную востребованность и сохранить внешнюю привлекательность приводит к еще одной вредной привычке – бесконечным пластическим операциям.
  • В начале творческой карьеры зарплата у актеров любого вида искусства небольшая. Нередки случаи, когда вчерашние выпускники работают в театре или на сцене практически бесплатно. «Зацепиться» в труппе, показать себя бывает очень трудно, требует материальных и моральных жертв.

Читать по теме: Как стать актером дубляжа?

Рекомендуем

Компании