Нужно ли иметь высшее образование?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Если в планах построить научную карьеру, поступить на государственную службу или перебраться за границу как квалифицированный специалист – да, нужно. Если собираетесь открывать собственный бизнес, овладеть рабочей профессией, быть фрилансером – можно обойтись без него.

Вокруг ценности высшего образования и диплома вуза сложилось много стереотипов. Рассмотрим подробнее.

«Без высшего образования карьеру не построишь»

Вероятно, есть исключения, но в целом это утверждение верно. Профессиональные стандарты управленческих должностей подразумевают обязательное наличие высшего образования, часто – профильного. В законе о госслужбе указано, что замещение должностей, начиная с высшей группы возможно только с дипломом специалиста или магистра. Необходим он для поступления в аспирантуру и защиты диссертации, то есть в построении научной карьеры. 

нужно ли иметь высшее образование

«С высшим образованием легче найти работу»

Смотря какую. Есть много высокооплачиваемых и уважаемых профессий, доступных без «вышки». Учителем, фельдшером, медицинской сестрой, логистом, автослесарем, продавцом, наладчиком станков с ЧПУ можно устроиться после колледжа. Для SMM-менеджера, веб-дизайнера, фотографа и даже программиста-разработчика важнее опыт, портфолио и грамотное выполнение тестового задания.

«Обучение в вузе – это потеря времени, в техникуме научат большему»

Действительно, учебные программы среднего профессионального образования в целом больше заточены на практическую подготовку. В вузе же первые два года читаются общетеоретические курсы и только на третьем студенты уходят на ознакомительную практику. Но в последние годы Министерство образования и науки настойчиво требует от университетов установления тесной связи с предприятиями для организации стажировок студентов. То есть, этот стереотип оправдан лишь отчасти.

«Диплом университета надо иметь на всякий случай»

Даже если изначально в планах нет желания занять руководящую должность, обстоятельства могут сложиться по-другому. Квалифицированный специалист, увлеченный работой, ответственно относящийся к обязанностям, не останется незамеченным начальством. Будет обидно, если освободится перспективная должность, а занять ее не получится из-за отсутствия диплома о высшем образовании. Это как раз тот самый «случай». Но, во-первых, все предугадать невозможно. Во-вторых, в вуз можно поступить на заочное отделение именно тогда, когда это потребуется, а не заранее.

«За границей без высшего образования работу найти не получится»

Это тоже по большей части верно. Во многих европейских странах для получения рабочей визы требуется не просто высшее образование, но и соответствие диплома специальному реестру. Периодически принимаются миграционные послабления, в соответствии с которыми зарубежные работодатели имеют право принимать высококвалифицированных специалистов с дипломом колледжа. Но предъявляются дополнительные требования к стажу работы, знанию языка страны релокации и уровню предполагаемой зарплаты. А «голубая карта», облегчающая рабочую эмиграцию, не выдается претендентам без «вышки».

Так что решать вам – нужно ли высшее образование или можно обойтись средним и курсами повышения квалификации.

Читать по теме: «Красный» диплом, престижный вуз: важно ли это для работодателя?

Рекомендуем

Компании