Новогодние профессии: кто создает нам праздник?

Новогодние украшения, нарядные улицы и витрины, подарки и поздравления, Дед Мороз и Снегурочка – они сопровождают новогодний праздник, появляясь как по взмаху волшебной палочки.Но мы знаем, что все эти чудеса и красоту создают люди самых разных профессий.

Ощущение праздника в городе начинается с украшенных елочек и иллюминации на улицах. Огромные витражи из гирлянд и инсталляции из сказочных персонажей сначала разрабатываются, а затем изготавливаются и устанавливаются.

Проработка идеи и изготовление макета проводится на настоящем производстве, где есть слесарный цех, сварочные цеха для стальных и алюминиевых конструкций, сборочный цех. Кроме этого, есть проектировщики, снабженцы и инженерно-технический персонал.

Дизайнер разрабатывает дизайн-макет, учитывая тематику и место, которое понадобится украшать, а также создает каталоги и презентации для выбора заказчиком понравившегося варианта. У каждой компании, которая занимается разработкой новогодних уличных украшений, на сайте представлен обзорный каталог, он содержит не только красивые иллюстрации, но технические характеристики, энергоемкость каждой конструкции, краткое описание монтажа. Каталог обычно имеет и печатную версию. 

Светодизайнер сочетает в себе знания и умения технического и творческого специалиста. Как технический специалист он должен уметь рассчитывать освещенность, оформлять техническую документацию, делать чертежи и спецификации для служб реализации проекта. Светодизайнер должен совмещать чувство цвета и световой композиции со знанием современных светильников и технологий.

Технолог электротехнического производства на основе идей дизайнера и светодизайнера разрабатывает проект, то есть:

  • проводит расчет требуемых материалов;
  • определяет техническую возможность реализации с учетом имеющихся технических и кадровых ресурсов:
  • разрабатывает пооперационный план или «дорожную карту» для производственников;
  • составляет при необходимости альтернативные варианты.

Иногда после замечаний и комментариев технолога дизайнерам приходится менять свои концептуальные задумки.

профессии в новый год

Инженер-проектировщик наружного освещения должен знать нормативно-техническую документацию и иметь необходимые допуски при работе с электрооборудованием высокой мощности. Обязательно знание ГОСТов, СНиПов и других стандартов. В его задачи входит расчет возможности установления инсталляций и уличных украшений с учетом имеющихся линий электроснабжения и соблюдение безопасности для окружающих. При необходимости он проводит согласования с органами надзора, электросетевыми компаниями. Инженер-проектировщик также рассчитывает объем работы для монтажных бригад.

Электромонтажник наружного освещения реализует все идеи, проекты, картинки и чертежи в красоту на наших улицах. Работа производится в бригаде, часто на высоте. Обязательные умения – прокладка кабельных линий, подключение к источникам электроснабжения, установка защитного оборудования. Ремонт возведенных конструкций – тоже задача электромонтажника. Он должен иметь все допуски по работе с электрооборудованием и неукоснительно соблюдать технику безопасности.

Вот такие прозаические профессии обеспечивают яркую светящуюся красоту на улицах новогоднего города, создавая всем нам праздничное настроение.

Ссылка по теме: Конвергенция профессий: что это такое?

1

Рекомендуем

Компании