Неоплачиваемая стажировка: что говорит закон?

Неоплачиваемая стажировка: что говорит закон? Помогают разобраться эксперты из карьерного проекта Аптуми.

Стажировка - это внутренне обучение в компании, которое проводят опытные менторы. Целью подобного процесса является формирование у начинающего специалиста практических профессиональных навыков, а также закрепление теоретических знаний, которые он получил в высшем или среднем учебном заведении, или на курсах.

Можно сказать, что стажировка показывает “внутреннюю кухню” компании, даёт полезные знакомства и является отличным шансом для того, чтобы начать свою профессиональную деятельность. Кроме этого, стажировка — отличный вариант для людей, которые решили кардинально сменить сферу своей деятельности, и хотят попробовать себя в новой профессии, чтобы принять окончательное решение.

заработок для студентов

Часто молодых специалистов интересует вопрос оплаты труда, ведь они точно так же приходят в офис, выполняют работу и продвигают свои идеи, как и их опытные коллеги. В статье разберем, что написано в Трудовом законодательстве РФ о законности бесплатных стажировок труда, чем стажировка отличается от испытательного срока и когда соглашаться на стажировку без опыта.

Чем стажировка отличается от испытательного срока?

Стажировка – понятие более широкое, чем испытательный срок. Главная цель, которую преследует начинающий специалист при прохождении стажировки – получить базовые профессиональные навыки и глубже погрузиться в профессию. Интересно, что в ТК РФ нет четкого трактования понятия “стажировка”.

А вот о том, что такое испытательный срок, мы можем узнать из Трудового законодательства. Ведь это общепринятая и законная форма приема сотрудников на работу, которая предполагает срок для предварительной оценки кандидата перед заключением трудового договора. Длительность испытательного срока не может превышать 3 месяца, а ещё работодатель обязан оплатить подобное “испытание” кандидату на должность.

С точки зрения закона, стажировка отличается от испытательного срока по следующим критериям:

  1. Стажировку можно совмещать с основной работой. Ради прохождения испытательного срока вам необходимо уволиться с текущего места работы. И если вы поймёте, что новая компания вам не подходит, увы, придётся снова рассылать резюме.
  2. Испытательный срок требует соответствующего оформления. Работодатель заключает с вами трудовой договор. Стажировку можно оформить по ГПХ. Заключить и разорвать такие отношения проще.
  3. Можно стажировать нескольких кандидатов одновременно. Испытательный срок в компании на конкретную должность может проходить только один человек.

Законны ли стажировки без оплаты?

Основным нормативно-правовым документом, который регулирует большинство трудовых взаимоотношений, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Но определение понятия «стажировка» в нём практически не встречается, в отличие от испытательного срока, который должен быть оплачен.

Если вдаваться в подробности, то любой труд без оплаты, с точки зрения закона, считается принудительным. При этом допускается, что соискатель может проходить ознакомительный период в организации без заключения трудового договора, в процессе которого кандидата вводят в курс дела под руководством опытного наставника.

Другое дело, когда стажировку проходят студенты в качестве практики от учебного заведения. В таком случае стажировка без оплаты может быть оформлена по закону, так как основная цель производственной практики – получение необходимых знаний и навыков.

Когда соглашаться и не соглашаться на стажировку без оплаты?

Основные мотивы для того, чтобы заниматься поиском неоплачиваемой стажировки,  могут быть следующие:

  1. Хочется получить опыт в выбранном направлении и понять, насколько вам подходит данная сфера или конкретная компания;
  2. Вы уверены, что теоретические знания и практические навыки, которые вы получите в процессе стажировки, помогут получить работу мечты;
  3. Вы хотите значительно улучшить свои профессиональные навыки, но при этом сэкономить на оплате профильных курсов.

А вот ситуации, при которых давать согласие на стажировку, где оплата труда не предусматривается, не стоит если:

  1. Работодатель говорит, что хочет к вам «присмотреться», поэтому приглашает вас именно на стажировку, а не на испытательный срок (это обман);
  2. Компания набирает много кандидатов на одну позицию и обещает лучшему стажеру вакантное место в фирме;
  3. На вас перекладывают обязанности полноценного сотрудника и требуют строгого соблюдения рабочего графика, установленных дедлайнов и правил, установленных в организации, но не готовы платить даже минимальный оклад.

Для тех, кто хотел бы лучше разобраться в том, как найти работу с нуля и эффективно продвигаться по карьерной лестнице рекомендуем обратить внимание на телеграм канал Аптуми, где ребята регулярно публикуют информацию о регулярных вакансиях и стажировках, экспертные посты, а также основы ТК РФ простым языком. 

Читать по теме: Работа и учёба: пять причин стать стажёром

Рекомендуем

Компании