Не хочу ходить на работу из-за депрессии. Что делать?

Надо разобраться с причинами депрессии и составить план выхода из нее. Возможно, понадобится помощь специалистов.

Депрессия или плохое настроение?

Крайняя степень депрессивного состояния считается заболеванием. Человек не может самостоятельно справиться с отсутствием желания что-либо делать. Нет сил встать с постели, куда-то идти. Возникает глубокая апатия.

Но часто депрессией называют такие симптомы как упадок сил, слезливость, плохое настроение, которые возникают эпизодически. Причиной могут стать авралы на работе, конфликты с коллегами или начальником, отсутствие солнца на улице. Как следствие – нежелание ходить на работу.

«Не можешь устранить проблему – измени отношение к ней»

Золотое правило, без которого в борьбе с унынием не обойтись. Особенно актуально, если депрессию вызывает сама работа.

не хочу ходить на работу из-за депрессии

В первую очередь, надо поговорить с тем, кто может повлиять на проблему или является ее причиной. Возможно, вздорный сотрудник тоже переживает из-за конфликта и желает все решить мирным путем. А строгий начальник, нагружая работой, не догадывается, что вам сложно. Вы ведь ни на что не жалуетесь и так ответственно относитесь к делу!

Затем подумайте: «Стоят ли ежедневные дрязги или мелкие недочеты вашего здоровья? Ведь это всего лишь работа». Подберите себе мини-курс аутотренинга на рабочем месте. Например: задержать дыхание, медленно посчитать от 1 до 10, выдохнуть – и только потом что-то предпринимать и реагировать. Или выйти на свежий воздух, закрыть глаза, подставить лицо небу и 5 раз мысленно повторить: «Как хорошо жить».

Депрессия – это вампир

Она высасывает жизненные соки. Приготовьте для нее смертельный кол – спорт, здоровый сон и яркие краски.

  • Если депрессия возникает после работы – значит, вы очень устали. Попробуйте взять отпуск, но если не получится – не страшно, с пользой можно провести каждый вечер и выходные.
  • Надо высыпаться. Ложиться не позже 23.00. Сериал или форум отложите на потом. Полноценный сон запустит механизмы восстановления и поможет избавиться от уныния. Придерживайтесь режима не менее двух недель. Хорошо, если он войдет в привычку.
  • В выходные обязательно выходите из дома. Лежание на диване перед телевизором загонит депрессию глубже. Заставляйте себя, даже если очень лень. Психотерапевты считают, что отвлечься от плохих мыслей, помогают визуально приятные события. Например, посещение художественной выставки, балета. Глаз следит за движениями танцора, красочными декорациями, мазками кисти художника – а мозг насыщается положительными эмоциями.
  • Полезно сходить в бассейн. Много света, тепло, бирюзовая мерцающая гладь восстановят душевные и физические силы. Уставшее тело с удовольствием отдастся плавным неторопливым движениям в воде.

Программа-минимум и программа-максимум

Со многими проблемами можно справиться самостоятельно: соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться, гулять на свежем воздух,  заниматься спортом. Это программа минимум.

Если депрессия не отпускает, сходите на прием к врачу. Он оценит степень физиологических и психологических проблем, при необходимости составит программу лечения. Это программа максимум.

Воспользуйтесь этими советами, и проблема нежелания ходить на работу из-за депрессии исчезнет.

Читать по теме: Эмоциональное выгорание: как выявить причины и найти пути преодоления? Часть 1

1

Рекомендуем

Компании