На какие профессии ожидается спрос в 2023 г: прогнозы

Все прогнозы базируются на имеющихся в настоящее время условиях и данных. Поэтому они не могут быть абсолютно точными и полными. Однако, направления развития экономики страны, состояние внешнеполитической ситуации, санкционные последствия позволяют сформулировать определенные тренды в востребованности профессий на рынке труда России.

Прогнозы интересны, в первую очередь, тем, кто хотел бы не ошибиться с выбором колледжа или вуза для получения востребованной на рынке труда специальности.

Какие профессии и специальности потребуются?

Анализ рекрутинговых ресурсов и экспертных оценок показывает, что в 2023 г. работодателям будут интересны:

  • специалисты IT-отрасли всех направлений, особенно в сфере безопасности информационных и компьютерных данных;
  • инженеры строительной сферы и отраслей тяжелой и легкой промышленности;
  • технологи для различных отраслей;
  • представители рабочих специальностей автомобильной промышленности: сварщики, операторы станков с ЧПУ, сборщики;
  • рабочие швейной отрасли: закройщики, конструкторы и дизайнеры одежды, швеи, мастера производственных участков;
  • рабочие строительной сферы: крановщики, маляры, монтажники;
  • транспортные и складские логисты, специалисты по внешнеэкономической деятельности;
  • переводчики с восточных, арабского и китайского языков.

Востребованность перечисленных высококвалифицированных специалистов и представителей рабочих специальностей определяется известными факторами.

Во-первых, отъезд программистов и разработчиков освободил большое количество вакансий в компаниях разной сферы. Случаи утечки персональных данных, которых было много в августе-ноябре 2022г., демонстрируют недостаток IT-специалистов, имеющих квалификацию в направлении информационной безопасности.

Во-вторых, уход многих иностранных брендов одежды, обуви, продуктов питания, автомобилей с российского рынка заставляет развивать собственные торговые марки. Для этого также потребуются как специалисты-организаторы, так и рядовые квалифицированные рабочие.

спрос на профессии в 2023

В-третьих, государство продолжает вливать средства в строительную сферу, считая ее важной для стабильного функционирования экономики. Отсюда - постоянная потребность в строителях всех уровней. Эту проблему обострил и отъезд рабочих-эмигрантов на свою родину.

В-четвертых, изменились логистические потоки получения и перемещения грузов, загруженность разных видов транспорта. Для того, чтобы их наладить, и потребуются логисты, специалисты по маршрутизации.

В-пятых, изменение каналов поставок товаров и грузов с западного на восточное направления приводит к появлению новых каналов коммуникации, Специалисты, знающие арабский, хинди, корейский или китайский языки будут востребованы больше, чем знающие английский. Тем более, что первых намного меньше на рынке труда.

Какие навыки развивать?

У работодателей будут особенно востребованы универсальные специалисты, которые могут совмещать близкородственные специальности. Также особенно актуальной станет работа в режиме самозанятости, чем могут воспользоваться дизайнеры, редакторы, бухгалтеры, копирайтеры.

Читать по теме: Новогодние профессии: кто создает нам праздник?

Рекомендуем

Компании