«Красный» диплом, престижный вуз: важно ли это для работодателя?

Для некоторых студентов, особенно бывших школьных отличников, и особенно девочек, диплом с отличием, или «красный диплом» является реальным показателем успеха. Иногда в выпускниках говорят амбиции, иногда срабатывает привычка, но многие рассчитывают на особое внимание со стороны работодателя за эту свою заслугу.

Диплом с отличием – это не самоцель для любого выпускника. На первом месте все же стоит получение специальности. Когда такой выпускник-отличник выходит на рынок труда в поисках работы, оценки его знаниям и амбициям ставит потенциальный работодатель.

Что важнее: цвет диплома или специальность?

Требование указания уровня образования для кандидатов есть на всех рекрутинговых ресурсах. Оно может быть общим, например «желательно высшее образование» или «высшее образование не требуется». Такой подход характерен для многих вакансий без узкой специализации, или когда во главу угла ставятся опыт и приобретенные компетенции. Например, для менеджеров по продажам.

Часто работодатели указывают необходимую для выполнения должностных обязанностей вузовскую специальность. Например, для Главного инженера проекта (ГИП) может потребоваться «наличие технического образования в области электротехники»или «образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

А специалисту по охране труда и технике безопасности получить работу без диплома по специальности «Техносферная безопасность» или «Безопасность технологических процессов» практически невозможно, потому что этого требуют утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты, которые обязательны для коммерческих организаций.

Конечно, наличие диплома с отличием может быть косвенным показателем ответственности и трудолюбия его обладателя. Для начинающего специалиста, у которого практически нет опыта, этот довод вполне можно использовать для демонстрации достоинств перед потенциальным работодателем. Но этот фактор быстро утрачивает свою ценность и значимость, чем больше опыта получает человек. И в вакансиях требование для кандидата иметь «диплом с отличием» встретить практически нереально.

престижность красного диплома

А что с престижностью вуза?

А вот то, какой именно университет закончил кандидат, даже если это было несколько лет назад, работодателя интересует довольно часто. Более того, рейтинговые агентства даже составляют ежегодные рейтинги о том, выпускники каких вузов больше всего востребованы у работодателей. Но даже без рейтингов многие рекрутеры знают следующее:

  • работодатели любят программистов с дипломами мехмата МГУ, матмеха СПбГУ, «Петербургского «Политеха», факультетов КТ или ФИТиП ИТМО, Бауманки, МФТИ;
  • юристов и экономистов берут охотнее с дипломами профильных вузов, например ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, юридических и экономических факультетов МГУ и СПбГУ.

В регионах ситуация аналогичная: крупные предприятия при наличии выбора отдают предпочтение студентам профильных вузов и факультетов, в том числе местных классических университетов.

Таким образом престижность, а точнее известность вуза для работодателя бывает важной при подборе специалиста. А вот цвет корочек диплома – вещь для него весьма несущественная.

Читать по теме: За что могут отчислить из вуза и как потом восстановиться?

Рекомендуем

Компании