Карьерный кризис – это не страшно

В начале профессиональной деятельности кажется, что карьерный путь – это линия, стремящаяся только прямо и вверх. Но жизненный путь подкидывает новые увлечения, проблемы, появляются сомнения в изначальном карьерном плане, а также угасает интерес к некогда любимой профессии. И получается, что карьерный путь – это извилистая линия или спираль.

Как проявляется карьерный кризис?

Исследователи считают, что люди ходят на работу по трем причинам: ради получения денег, для достижения профессионального роста и ради выполнения определенной миссии, например, приносить пользу людям.

Когда приходит осознание того, что в профессиональном росте наступает застой, новых достижений не предвидится, а повышение заработной платы само по себе не радует, наступает профессиональный кризис.

Или человек ощущает себя профессионалом, много может сделать и принести общественную пользу, но прежняя профессия уже не привлекает – тоже прямой путь к профессиональному кризису.

Иными словами, кризис в профессиональном росте – это когда внешне вроде бы все ровно и стабильно, но прежний функционал, объем или даже специальность неинтересны и порой ненавистны.

карьерный кризис

Кризис – это толчок к новому!

Самое главное – понять, что если такие мысли появились, от них невозможно отмахнуться или переждать. Неудовлетворенность будет периодически напоминать о себе и даже может привести к психосоматическим заболеваниям.

Радикальный способ – все бросить и начать заново – не всегда подходит в случае карьерного кризиса. Главная проблема в том, что человек понимает, что его что-то не устраивает, но куда двигаться – не всегда очевидно.

Поэтому необходимо принять ситуацию как начало большого пути, на котором будут ошибки и неудачи. Кризис – и в науке, и в жизни – это способ остановиться, разобраться в чем-либо. Кризис в карьере – это первый шаг в начале нового профессионального пути.

Как действовать?

Окунуться в неизвестность всегда страшно. Если есть понимание, чем хотелось бы заниматься, можно «бросить пробный шар».

Например, директор по персоналу крупной компании выгорел и понимает, что не может вести бесконечные консультации, подборы персонала и решать чужие проблемы. Его мечта – заняться писательством в тиши кабинета. Можно попробовать, не бросая основную работу, вести блог, заняться копирайтингом. То есть начать небольшой проект, с созданием сайта-визитки, поиском клиентов и написанием текстов. Будет понятно, насколько это реализуемо и интересно. Если все «о'кей» – можно начинать новый карьерный путь.

Многие профессионалы, переживающие кризис, обращаются к карьерным консультантам. Это тоже верное решение, ведь самому разобраться в своих потребностях, интересах, внутренних препятствиях и страхах бывает сложно. Карьерный консультант подберет необходимые методики, проведет диагностику и вторичное профориентирование. Но главное – опираясь на ретроспективу, поможет выстроить перспективу карьерного развития в существующей или новой профессии.

Ситуация кризиса – это только точка на интересном пути открытия себя, обретения новых знаний и навыков, построения новой карьерной траектории. И даже если впереди будут кризисы – с ними всегда можно справиться.

Читать по теме: Как трудоустроиться на работу мечты.

1

Рекомендуем

Компании