Какие существуют гендерные стереотипы на работе и чем они опасны?

В объявлениях на рекрутинговых ресурсах запрещено указывать критерии приема на работу, которые ущемляют права некоторых граждан. Например, нельзя написать: «Вакансия преимущественно для мужчин». Но это не означает, что на рабочих местах дискриминация, основанная на стереотипах, отсутствует.

Гендерные стереотипы – это предубеждения и установки, связанные с половой принадлежностью работника. Их можно разделить на несколько групп.

1 группа – стереотипы, связанные с «мужественностью» и «женственностью»

Традиционно мужчины наделяются такими важными на работе качествами, как лидерство, решительность, доминирование, развитый самоконтроль, логика и настойчивость. Женщины, напротив, слывут нерешительными, с доминирующим эмоциональным началом, слабой логикой и низкой самооценкой. Следовательно, «лучшие руководители – это мужчины», а «лучшие исполнители – женщины».

2 группа – стереотипы непосредственно профессиональной деятельности

Мужчины, как логики и лидеры, лучше приспособлены к выполнению обязанностей руководителей на ответственных должностях. А женщины, предназначенные заботиться о других, хороши на должностях, связанных с людьми, на рутинной работе, без обязательств принятия особо ответственных решений.

опасность гендерных стереотипов на работе

Из этого стереотипа проистекает такое ограничение как «стеклянный потолок». Термин появился в 80-е годы ХХ века для обозначения неких внешних обстоятельств, которые мешают продвинуться в карьере. То есть перспективы видны, но недоступны, и в профессии достигнут потолок.

В этих стереотипах лежат и корни неравенства в оплате труда мужчин и женщин. Даже на одинаковых должностях мужчинам могут платить больше, чем женщинам, потому что так действуют стереотипы.

3 группа – стереотипы, связанные с возможностью сочетать профессиональные и домашние роли и обязанности

Для мужчин главное – профессиональный рост и построение карьеры, поэтому их необходимо продвигать от должности к должности. А для женщин, хранительниц домашнего очага, главное – это забота о детях, семье и доме. Поэтому им не так интересен карьерный рост и все, что с этим связано. Кроме того, женщины могут уйти в декретный отпуск или на больничный из-за детей. Поэтому, если есть такая возможность, работодатели часто отдают мужчинам преимущества при найме. То есть образование, опыт и профессиональные навыки женщин принижаются из-за их половой принадлежности.

4 группа – стереотипы внешности

Они приписывают профессиональные заслуги женщин их привлекательной внешности. Кроме того, если ты молода и красива, то вряд ли умна и способна выполнять ответственную работу.

Вот такие гендерные стереотипы до сих пор существуют в обществе. И их сторонники предпочитают не замечать, что:

  • отпуск по уходу за ребенком может взять и отец;
  • женщины-финансисты, руководители и программисты, как и мужчины-психологи и менеджеры по персоналу –давно не редкость;
  • в современном обществе хорошо зарабатывающие женщины часто нанимают няню для своих детей;
  • усидчивость, настойчивость и педантичность позволяет женщинам принимать смелые и грамотные решения, так же как амбициозным, но непрофессиональным мужчинам – допускать много ошибок.

Так что быть в плену стереотипов – уже не только не неактуально, но и чревато проблемами. В том числе со стороны трудового законодательства.

Читать по теме: Равноправие с исключениями: запрещенные профессии для женщин в России

Рекомендуем

Компании