Какие профессии устареют через 2 года: прогнозы экспертов

Это будут профессии, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), не требующие при этом высокого уровня профессионализма: описание карточек товаров на маркетплейсах, тестирование программ, преобразование иллюстраций.

Не все SMM, SEO, копирайтеры и корректоры одинаково важны

Нейросеть сделает невостребованным труд SMM, SEO и копирайтеров в части создания заголовков, описаний продуктов и товаров, статей в определенной стилистике. При правильно сформулированной задаче инструменты ИИ могут анализировать данные, автоматически составлять отчеты, формировать резюме. Также нейросеть сделает невостребованным труд корректоров при проверке текстов на орфографию, грамматику, удобочитаемость.

какие профессии устареют через 2 года

То есть там, где от SMM, SEO, копирайтеров и корректоров не требуется творческий подход, исследование, человеческая проницательность для создания привлекательного и оригинального контента, ИИ сделает ненужной занятость людей в прежних масштабах.

«Программирование – это сложно?»

Нейросеть устранит потребность в специалистах, которые занимаются автоматизацией рутинных задач в IT-технологиях.

Устареет функционал программистов по анализу кода, определению области оптимизации для повышения производительности, распознаванию шаблонов в коде, генерированию предложений по его исправлению.

Через пару лет уменьшится потребность в тестировщиках, которые вручную запускают тесты в программных системах для обнаружения дефектности. ИИ также заменит программистов, которые занимаются анализом данных и генерацией прогнозирующих моделей для обнаружения мошенничества, систем рекомендаций, оценки рисков.

«Я б в художники пошел! Пусть меня научат!»

Устареет функционал художников, иллюстраторов и дизайнеров при преобразовании эскизов в векторную графику, создании фоновых декораций, реалистичных 3D-моделей и анимации.

Специалисты не понадобятся для автоматического улучшения и ручной настройки изображений: регулирования уровней яркости, контрастности, цветопередачи, при восстановлении поврежденных или размытых изображений, повышения разрешения визуала низкого качества.

Умение нейросетей генерировать 3D-модели, имитирующие реальные условия освещения, затенения, фотореалистичный рендеринг освободит 3D-художников специализирующихся на ручной визуализации сцен.

Через пару лет, скорее всего, исчезнет потребность в колористах и генераторах простейшего концепт-арта. Нейронные сети могут автоматически раскрашивать линейные рисунки, подбирая цвета и контуры. Также генерировать идеи и эскизы на основе описаний или входных изображений.

Тем не менее, иллюстрация останется видом искусства, требующим креативности, воображения, способности передавать эмоции через визуальные эффекты, которые искусственный интеллект не сможет воспроизвести.

Еще немного примеров:

  • устареет профессия финансового аналитика, который занимается анализом массивов данных, выявления тенденций и выработки прогнозов для принятия инвестиционных решений;
  • будут уходить с рынка труда сотрудники службы поддержки клиентов, так как чат-боты смогут обрабатывать типовые запросы, предоставляя немедленные ответы на часто задаваемые вопросы.

Читать по теме: Какие профессии будут востребованы в 2025 г.

Рекомендуем

Компании