Какие профессии требуют высокой концентрации

К ним относятся хирурги, авиадиспетчеры, операторы, ученые, ювелиры, рабочие на конвейере.

Усидчивость в работе подразумевает, что человек выполняет обязанности, не позволяющие ни отвлекаться, ни покидать рабочее место, пока не решена задача. Это может быть монотонная работа, связанная с большими объемами, точностью, внимательностью, выполняемая без перерыва.

Профессии, требующие усидчивости

  • Операторы, которые часами вводят данные в корпоративную информационную систему. Схожий функционал востребован в разных отраслях. Например, в распределительных центрах сетевых ритейлеров, где операторы ввода данных заполняют учетные записи об остатках товаров, данные об операциях купли-продажи по накладным, информацию о контрагентах.
  • Рабочие на конвейере, укладчики-упаковщики, сборщики заказов, выполняющие повторяющийся функционал в течение всего рабочего дня. Например, отвечают за добавление одного и того же компонента в изделие, упаковывают один и тот же продукт, формируют заказы.
  • Для ювелира усидчивость важна в кропотливых действиях, которые нельзя прерывать, чтобы не допустить непоправимую и дорогостоящую ошибку. Полировка и шлифовка изделия из золота или платины, закрепка драгоценных камней в готовое украшение требуют чрезвычайной сосредоточенности на конкретной операции.
  • В работе ученых без усидчивости невозможно проводить многочисленные эксперименты, собирать данные, требующие тщательности и точности, делать надежные выводы. Например, усидчивость пригодится для работы в архивах или при изучении массива не оцифрованных печатных источников в библиотеках.

Концентрация внимания на работе

Это сосредоточенность на объекте, удержание в памяти важной для текущего момента информации и умение игнорировать отвлекающие ситуации и предметы.

Профессии, где нужна концентрация внимания

  • Хирурги должны поддерживать высокий уровень сосредоточенности во время длительных и сложных операций, даже небольшие ошибки или упущения во внимании могут иметь серьезные последствия для здоровья и самочувствия пациента. Кроме того, многие хирургические процедуры требуют использования мощного и потенциально опасного оборудования, такого как лазеры, скальпели. Если хирург не сосредоточится на своей работе, он может серьезно травмировать больного.
  • Авиадиспетчеры несут ответственность за безопасность сотен пассажиров на борту самолета. Им необходимо быть сконцентрированными при отслеживании перемещения авиалайнеров в воздушном пространстве. Без этого невозможно быстро и точно обрабатывать информацию, принимать решения в режиме реального времени, основываясь на множестве факторов, таких как погодные условия, планы полетов и характеристики самолетов.
  • Рассеянность и невнимательность разработчиков может привести к сбою ПО, неожиданностям в действиях механизмов. Концентрация внимания необходима при работе с большими кодовыми базами, для поддержания ментальной модели взаимодействия компонентов программы друг с другом. Снижение концентрации может привести к ошибкам, которые будет трудно отладить и исправить.

Читать по теме: Какими личными качествами надо обладать для достижения целей?

Рекомендуем

Компании