Какие профессии подходят свободным художникам?

Для художников, которые не мыслят творчества в рамках наемной работы или коллектива, доступны профессии архитектора, графического редактора, научного художника.

Термин «свободный художник» может применяться иносказательно, обозначая всех фрилансеров. По прямому назначению под ним понимаются творческие натуры, способные работать продуктивно в условиях и по графику, которые они сами себе устанавливают.

Архитектор

Проектировщики, дизайнеры с образованием и опытом работы в архитектуре требуются в компаниях, занимающихся загородным домостроением, разработкой городских индустриальных и общественных пространств.

Необходимо умение работать по техническому заданию, соблюдая проектную документацию. Обязательно знание стадий архитектурного проектирования, инструкций и отчетности при работе в команде. Рекрутинговые сайты предлагают около 1000 вакансий удаленной работы для архитекторов с зарплатой от 20 000 до 200 000 рублей, в том числе для соискателей с ограничениями здоровья.

Научный художник

Science Artist – не такая массовая профессия как архитектор. Она подходит тем, кто стремится сочетать познание, творчество и просветительство. Научный художник специализируется на превращении абстрактных научных концепций в визуально привлекательные, точные и информативные иллюстрации.

Желательно владеть традиционными художественными техниками: рисунок, раскрашивание, скульптура, а также цифровыми инструментами, 3D-моделированием.

путь на фрилансе

Свободный художник в этой специализации может найти применение своим талантам в современном искусстве, в традиционных направлениях: иллюстрации научно-популярных изданий, фантастические романы, анимации.

Графический дизайнер

Это самая распространенная профессия на биржах фриланса. Умения графического дизайнера требуются при оформлении корпоративных сайтов, цифровых медиа, блогов. Самозанятых дизайнеров на разовые или постоянные проекты ищут специализированные фирмы, рекламные агентства, издательства, отделы маркетинга производственных компаний.

Обязанность графического дизайнера – визуальная передача идей, которые информируют, вдохновляют, очаровывают потребителей. Прикладные задачи включают разработку логотипов, брошюр, упаковки, графики, визуала групп в социальных сетях, на сайтах, карточек товаров на маркетплейсах.

Реализация творческих идей невозможна без знания программ Adobe Photoshop, Illustrator, InDesign, Figma. Не выходя из дома, можно заработать от 15 до 150 000 рублей.

Игровой художник

Game Designer, Level Artist, Art Lead – под такими названиями «скрываются» вакансии для свободных художников, востребованных в гейм-индустрии.

В сотрудничестве с гейм-дизайнерами, программистами, в соответствии со сценарием игровой художник разрабатывает персонажей, окружение, реквизит, визуальные эффекты, пользовательские интерфейсы мобильных, видео и компьютерных игр.

Необходимо понимание концепт-артов, технологии раскадровок, создания игровых ресурсов 2D, 3D, текстурирования, анимации. Возможно сотрудничество с компаниями по разработке игр, в кино, на телевидении, в онлайн-школах, рекламных центрах. Заработок в 3 000 долларов – вполне реальный для гейм-художника на фрилансе.

Читать по теме: Профессии, связанные с искусством: работа для творческих личностей

Рекомендуем

Компании