Какие профессии будут востребованы в 2025 г.

Можно выделить несколько профессий, функционал которых только формируется, но в 2025 г. они станут востребованными на рынке труда: специалисты в сфере нейросетей, виртуальной и дополненной реальности, робототехники, электронного обучения.

Специалисты в сфере нейросетей: разработчик, промт-инженер, системный оператор.

Разработчик, используя машинное обучение и методы построения нейросетей создает программы для распознавания текстов, изображения, аудиоматериалов. Надо знать программы и фреймворки. Например, TensorFlow, PyTorch, Keras, Scikit-learn – библиотеки программного обеспечения, нейронных сетей, машинного обучения для языка программирования Python. Также понадобится OpenCV –библиотека компьютерного зрения

Промт-инженер создает описания задачи для программы искусственного интеллекта (ИИ). Чем грамотнее создан промт, то есть запрос, тем точнее получится результат. Например, уже сейчас компания Microsoft готовит специалистов по формированию библиотеки подсказок для пользователей нейросетей.

востребованные профессии будущего

Специалисты в сфере AR/VR: разработчик, 3D художник, дизайнер UX / UI, аниматор

Разработчик AR / VR создает приложения и игры для платформ AR / VR. Ему необходимы отличные знания языков программирования C ++, C #, Unity и Unreal Engine.

3D-художник придумывает 3D-модели и создает среды для AR / VR-опыта. Ему необходимо уметь работать в программах Blender, Maya или 3ds Max. Дизайнеры UX / UI отвечают за разработку пользовательского интерфейса в Adobe Creative Suite, владеют принципами сред виртуальной и дополненной реальности.

Аниматоры выполняют классические функции мультипликатора, но в новой технической среде: движения персонажей, взаимодействие с объектами. Это создается в программах Adobe Animate, Maya или Blender. Дизайнер UX / UI:

Сфера робототехники: инженер по сборке, сервисный мастер

Актуальным направлением к 2025 г. станет обслуживание бытовых роботов: проводника, швабры, газонокосилки и роботов для обслуживания «умного дома». Высокотехнологичность этих изобретений имеет оборотную сторону: непрофессионал не сможет исправить поломки или перенастроить аппарат на уровне администратора.

Инженеры по сборке из разрозненных деталей и программ создают вполне гуманоидные машины, например, проводники для слабовидящих людей, помощники в перемещении небольших грузов. Сервисные инженеры помогают обслуживать и настраивать эту «тонкую» технику.

Е-learning: разработчики курсов, преподаватели

Получившие в период коронавирусных ограничений массовую популярность, онлайн-курсы и школы сформировали востребованный формат получения знаний. Часто авторы учебных программ и преподаватели и объединяются в одном лице. Но время требует узкой специализации.

В задачи разработчика входит подбор и формирование таких курсов, которые отсутствуют у конкурентов, быстро находят целевую аудиторию и востребованы не сиюминутно, а на перспективу.

Преподаватель е-learning должен не только владеть спецификой методики обучения, но и уметь одновременно удерживать внимание аудитории, реагировать на нестандартные ситуации, контролировать учеников. 

Читать по теме: 10 профессий будущего для вашего ребенка

Рекомендуем

Компании