Как темперамент влияет на выбор профессии

Темперамент напрямую влияет на выбор профессии. Он формирует базовые психотипические черты личности и подсознательные установки, определяющие склонность к той или иной деятельности.

Темпераментом ученые называют комплекс биологических черт, который присутствует у человека от рождения и слабо поддается корректировке. Связанные с ним акцентуации определяют отношения человека с окружающим миром. Если темперамент соответствует запросам общественной среды, человек испытывает удовлетворение от жизни, если нет – развиваются стрессы и комплекс неудачника.

Основные темпераменты

Психологи и профориентаторы используют в целях диагностики модель Х. Акискала и К. Леонгарда, которая диагностирует аффективные темпераменты: циклотимный, гипертимный, раздражительный, депрессивный и тревожный.

Выделим их ключевые характеристики:

Циклотимик: колебания настроения, активности и самооценки; интенсивное переживание эмоций; демонстративность и стремление к творческой самореализации.

Гипертимик: энергичность, активность, готовность к риску; стрессоустойчивость, склонность к лидерству; желание управлять и быть ведущим в группе, умение заразить своими идеями.

Депрессивный темперамент: самокритичность и беспокойство; приверженность социальным правилам и уважение к близким; способность к компромиссам и готовность жертвовать ради общего дела.

Возбудимый темперамент: властные черты, доминирование собственного мнения; пессимизм; склонность к критическому мышлению и анализу.

Дистимик: внутреннее напряжение и пессимизм; альтруистическое беспокойство о членах группы; стремление к командной работе.

Соответствие темперамента и профессий

Циклотимики склонны выбирать профессии, помогающие раскрыть их внутренний мир через творчество. Из них получаются увлеченные художники, дизайнеры, музыканты, артисты, организаторы танцевальных студий, журналисты, писатели. Они миру и ждут от него восхищения.

Из гипертимиков получаются неплохие руководители, организаторы, менеджеры по продажам, волонтеры. Их склонность рождать новые идеи может оживить коллектив. Таким людям гораздо проще руководить и направлять, чем самим заниматься рутинной работой.

Депрессивный тип личности при оптимальном развитии не предполагает обязательной склонности к депрессии. Но стремление заботиться о людях и высокий уровень эмпатии поможет в таких профессиях как медицинская сестра, психолог и психотерапевт, воспитатель детского сада, ветеринар, социальный работник.

Люди с возбудимым темпераментом любят соревновательный момент в работе и четкое соблюдение инструкций. Спортсмен, тренер, военный, альпинист, сотрудник охраны – подходящие профессии для таких людей.

как темперамент влияет на выбор работы

Дистимикам лучше всего выбирать профессии, где требуется точность, усидчивость, монотонность и важна тщательная проверка деталей. Это бухгалтер, экономист, программист, аналитик, государственный служащий, специалист по кадровому делопроизводству, переводчик, архитектор, ученый.

Не стоит при выборе профессии ориентироваться на моду или желание родителей. Учет характеристик темперамента поможет профессионально реализоваться и стать высокооплачиваемым специалистом.

1

Рекомендуем

Компании