Как стать успешным инвестором: лайфхаки для новичков

Успешный инвестор способен стабильно получать положительную отдачу от своих инвестиций в течение длительного времени. Это требует сочетания знаний, навыков, дисциплины и продуманной инвестиционной стратегии. На помощь приходят такие инструменты как сайты новостей и аналитики, роботы-консультанты, компьютерные программы.

Советы для новичков: с чего начать?

Первым шагом к инвестированию является открытие брокерского счета у авторитетного брокера. В России есть несколько понятных новичкам онлайн-брокеров: Tinkoff Investments, BCS Broker, Finam. Потом надо решить, в какие продукты инвестировать. Самые популярные варианты включают акции, облигации, взаимные фонды и биржевые фонды (ETF).

успешный инвестор за работой

Прежде чем вкладывать деньги, важно провести исследование и проанализировать потенциальные риски и выгоды с помощью инструментов инвестиционного анализа и финансовых обзоров. Это поможет оценить отдельные компании и биржевые продукты. Важно начинать с малого и постепенно наращивать свое портфолио. Снизить риск и увеличить потенциальную доходность позволит диверсификация портфеля, то есть инвестирование в различные классы активов.

Если нет уверенности в том, как начать инвестировать, или нужна помощь с разработкой стратегии, можно обратиться к финансовому консультанту. Он предоставит индивидуальные онлайн- и офлайн консультации, даст рекомендации, как достичь поставленных финансовых целей.

Инструменты и программы

  • Сайты финансовых новостей, например, Bloomberg, CNBC, Reuters. Предоставляют актуальную информацию о рынках, отраслях, отдельных компаниях. На них можно найти новостные статьи, аналитику рынка, котировки акций, облигаций и других ценных бумаг в режиме реального времени. Оставаясь в курсе последних финансовых новостей и тенденций, легче принимать обоснованные решения относительно инвестиций.
  • Онлайн-брокерские платформы Robinhood, TD Ameritrade, E*TRADE позволяют покупать и продавать акции, облигации. Включают простые в использовании интерфейсы, низкие комиссии и разнообразные инвестиционные продукты. Инвесторы получают доступ к исследованиям, инструментам анализа, могут отслеживать эффективность портфеля, быстро и легко совершать сделки.
  • К специализированным инструментам можно отнести Morningstar, Yahoo Finance, Seeking Alpha. Их задача – формировать финансовые отчеты, аналитически обзоры, которые помогают оценить потенциальные риски и выгоды от вложений.
  • Personal Capital, Mint и Quicken – это программное обеспечение для управления портфелем, включая показатели эффективности, распределение активов и инвестиционные сборы. Эта информация нужна для принятия обоснованных решений, корректировки стратегии по мере необходимости.
  • Роботы-консультанты Betterment и Wealthfront предлагают автоматизированное управление инвестициями и финансовое планирование. Они работают на основе алгоритмов машинного обучения для создания персонализированных инвестиционных портфелей. В учет берутся толерантность инвестора к риску, финансовые цели, макроэкономические факторы. Можно настраивать автоматические взносы, отслеживать эффективность портфеля, получать индивидуальные консультации от финансовых экспертов.

Читать по теме: Какие книги прочитать по бизнесу

Рекомендуем

Компании