Как стать разработчиком мобильных приложений?

Для этого необходим аналитический склад ума, знание математики, владение языками программирования. Обучиться можно на курсах в дополнение к базовому IT-образованию или освоить самостоятельно.

Кто такой разработчик мобильных приложений?

Мобильные приложения – это программы для планшетов, смартфонов, электронных книг, музыкальных плейеров, фитнес-браслетов и других переносных электронных устройств.

Чтобы заказать такси, просмотреть видео, отслеживать прогноз погоды или движение городского транспорта, надо загрузить мобильное приложение. Все эти функциональные программы для пользователей создают программисты.

как стать разработчиком мобильных приложений

Некоторые приложения встроены в устройство (будильник в смартфон, словарь в ридер), другие можно приобрести через магазины: RuMarket, NashStore, RuStore, App Store, Google Play. Работа над созданием таких магазинов – это тоже вид мобильной разработки.

Что надо знать и уметь?

В первую очередь – основы программирования, затем дизайн, основы пользовательского интерфейса (UX), тестирование качества работы (QA).

Для создания простых приложений для Android и iOS надо уметь работать с языками Java, Kotlin, Swift, Objective-C. Создание кроссплатформенных приложений потребует использование React Native и Flutter.

Полезно знакомство с фреймворками, например Flutter, Xamarin. Необходимо хорошо разбираться в инструментах разработки , например, Android Studio, Xcode, а также в инструментах, используемых для контроля версий, тестирования и отладки.

Где и чему учиться?

Существует множество онлайн-ресурсов и курсов, которые являются удобным и гибким способом обучения. Кроме того, посещение хакатонов, сетевых и отраслевых мероприятий - отличный способ познакомиться с другими разработчиками и узнать о новиках в мобильной разработке.

Общие знания включают обзор рынка, процесс программирования, введение в дизайн мобильных приложений, знание принципов проектирования пользовательского интерфейса (UX), введение в методологию гибкой разработки, систему контроля версий и методы отладки.

Затем необходимо в совершенстве овладеть языками программирования: Java и Kotlin для платформы Android, Swift и Objective-C – для iOS, React Native и Flutter для создания кроссплатформенных приложений.

Практическая отработка подразумевает реализацию базовой функциональности, включение сторонних библиотек и API-интерфейсов, тестирование мобильных приложений на эмуляторах и физических устройствах.

Кем может работать специалист в сфере мобильной разработки?

На рынке труда в России существует множество профессий для таких специалистов.

Разработчики отвечают за проектирование и сопровождение мобильных приложений. Дизайнеры UX/UI специализируются на создании пользовательского интерфейса (UX). Тестировщики проводят тестирование, чтобы убедиться, что в приложениях нет ошибок, они функционируют должным образом.

Менеджеры проектов отвечают за постановку целей проекта, управление ресурсами, соблюдение сроков и бюджета. Специалисты по технической поддержке сопровождают пользователей, у которых возникают проблемы с приложением.

Читать по теме: Лучшие книги для изучения Java

 

Рекомендуем

Компании