Как стать фрилансером и работать удаленно?

Фрилансер – это человек работающий не по найму, получающий разовые заказы и выполняющий работу самостоятельно. Чтобы стать фрилансером, необходимо определить область собственных умений, сопоставив их с потребностями рынка и – пожалуйте в свободное плавание!

Особенности работы фрилансером

Подразумевает свободу в выборе заказчиков, заказов, режима и темпа работы. Выражение «работать на себя» полностью отражает суть этого вида занятости. В отличие от предпринимательства, фрилансер не осуществляет инвестиции, не имеет наемных работников и постоянного источника дохода.

Но фрилансер может быть самозанятым. Это юридическая форма, позволяющая «обелить» заработок, уплачивая налог на профессиональный доход. В отличие от ИП, она подходит для фрилансеров с небольшими объемами работы и отличается легкостью использования.

как стать фрилансером

Фриланс как занятость можно сочетать с основной работой, но это будет больше похоже на монетизированное хобби.

Можно ли стать фрилансером без опыта?

Для фриланса специального опыта не нужно. Но для выбранной сферы деятельности необходимы определенные навыки. Самые распространенные фриланс-практики: копирайтинг, SMM и контент-менеджер, программирование, дизайн сайтов, перевод текстов, репетиторство, работа в сфере красоты и услуг (мастер маникюра и педикюра) груминг и уход за животными.

Вряд ли кто-то потребует от фрилансера подтверждение опыта, как при найме. Но это не отменяет качественного выполнения заказов. Потому приходится много осваивать самостоятельно, приобретать навыки, быть в курсе трендов по своей специализации. Удовлетворенный клиент придет снова, посоветует специалиста-фрилансера знакомым – это дает основной поток заказов.

Плюсы и минусы удаленной работы

Плюсы:

  • свободный график работы, можно самому устанавливать начало и окончание рабочего дня, работать ночью (хотя это неправильно), выходные и праздничные дни;
  • самостоятельный выбор рабочего места, не надо ездить в офис, тратить на это время и деньги, соблюдать дресс-код. В зависимости от сферы деятельности можно работать дома, в кафе, коворкинге, выезжать на дом к клиенту.

Минусы:

  • отсутствие постоянной занятости и дохода. Необходимо самому продвигать свои услуги, договариваться с клиентами и заказчиками, определять размер оплаты;
  • отсутствие социальных гарантий, пенсионных накоплений в государственном фонде, оплаты нетрудоспособности;
  •  риск не получить деньги за работу. Часто фрилансеры, работающие на удаленном формате, знакомы со своими работодателями заочно, им приходиться верить друг другу «на слово». Случаи обмана редки, но иногда встречаются.

Сколько зарабатывает фрилансер?

На этот вопрос могут ответить только сами фрилансеры. Все зависит от рынка, на котором востребованы услуги фрилансера, трудолюбия, ответственности, квалификации.

В среде «вольных работников» не принято рассказывать о доходах. Но представление, что фрилансер перебивается копеечными заработками от случая к случаю – неверное. Среди блогеров, копирайтеров, мастеров маникюра и репетиторов немало людей, обеспечивающих себе доход выше среднего по рынку. 

Читать по теме: Топ-5 профессий для удаленной работы

Рекомендуем

Компании