Как сменить профессию и избавиться от синдрома самозванца

На пути к успеху молодых людей могут терзать страхи и сомнения. Как добиться значительных результатов? Все ли я делаю правильно? Ответы на эти и многие другие вопросы знает Мария Азарёнок, бренд-стратег по активации личного бренда и создания сети нетворкинга для первых лиц бизнеса, автор книжного бестселлера «Активируй свой персональный бренд» и соавтор книги-исследования «Синдром Самозванца. Как творить и делать дело без страха и сомнений?» 

Как сменить профессию и запустить новый виток развития? Побеждаем страхи.

Мысли сменить сферу деятельности закономерны для того, кто в своей работе начал ощущать лень, раздражение, спад. В этот момент могут появиться идеи открыть собственный бизнес или начать новое дело.

Человек при этом поэтапно проходит определенные стадии:

  • Стартап
  • Рост 
  • Зрелость
  • Спад
  • Возрождение

Если вы разберёте любую свою деятельность, вы увидите закономерность реакций. Сначала вы проявляете интерес к чему-то, подходите ближе и соприкасаетесь с этим. Затем вы приобретаете первые навыки, начинаете получать удовольствие от того, что у вас это получается. Вы видите отклик, обратную связь от мира, нарабатываете мастерство. Но затем наступает день сурка, когда вам становится то ли скучно, то ли лень, возникает стадия автоматизма, и наступает спад. Если не перевести компанию со спада к возрождению, то компания умирает. Также и с личностью. Если с этим ничего не делать — наступит раздражение и взрыв. 

Как понять, что наступило время перемен?

Перечислим критерии, которые свидетельствуют, что состояние взрыва уже близко: много рутины, мало эмоций, нет вдохновения, нет роста дохода, возникает формализм. Эти дорожные знаки привлекают ваше внимание к тому, чтобы вы включили осознанность. 

Как и в жизни предприятия, в этот момент должны появляться инновации, новые решения, экологичный переход от одного витка развития к другому без обесценивания прошлого опыта. Либо — другая дорога.

Начать работу на себя легче, когда есть пример близкого окружения перед глазами, а если нет? Во-первых, важно понять, что часть компетенций нужно и можно будет наработать. А во-вторых, постарайтесь представить, а что, если у вас ПОЛУЧИТСЯ?

И если в этот момент у вас всё еще остаются сомнения, то поздравляю, вы столкнулись с вашим внутренним Самозванцем. Когда вы начинаете что-то новое, ваш внутренний Самозванец может стать настоящим врагом, если он стопорит ваше обновление, реализацию, фактическое воплощение ваших желаний, если он мешает вам делать шаг вперед и только усиливает ваши страхи.

Как работает синдром Самозванца и как с ним бороться?

Синдром Самозванца будет активно провоцировать ваши страхи. Например, у вас могут возникнуть такие мысли:

  • «Давай останемся на этом месте, чтобы не было хуже»

Вы никогда не оставите глубокого следа, если будете ходить на цыпочках. Смена ниши — стрессовая ситуация, если переход из одной деятельности в другую происходит без опоры на себя и стратегию. Подумайте, какие ключевые компетенции из своего прошлого опыта вы можете взять в новый, составьте план перехода из пошаговых действий, чтобы сделать этот этап мягким и экологичным.

  • «Что-то менять уже поздно, тем более, заниматься предпринимательством»

Каждый из нас является частью какой-то системы. И эти установки или ведут нас в рост, или могут тормозить. В частности, мы наблюдали и слушали рассказы поколения, которое всю жизнь работало на одной работе, в одной компании, менять что-то было не по правилам. Но если в вашей голове появилась идея, у вас точно есть потенциал для ее реализации.

  • «А вдруг не получится, и это не моё»

С профессиями и с бизнесом так же, как с людьми, — нет идеально подходящих. Но в каждой из них вы можете раскрывать новые грани, отшлифовывая компетенции и придавая новые формы.

  • «Это снова всё начинать с нуля, у меня нет ни навыков, ни компетенций»

В противовес вашему Самозванцу активируйте внутреннего мастера. Представьте, что любая ваша фантазия касательно перспектив в вашей новой деятельности, вашего проявления, вашего личного бренда, призвания, окружения, может реализоваться. Каким мастером вы могли бы себя представить?

Где вы живете? Какой у вас доход или у вас множественные источники дохода? Какое у вас окружение? Может, вы широко известны в узких кругах? Возможно всё. Представьте, что нет никаких ограничений. 

Чувствуете в этом отклик? Если да — действуйте.

  • «А что подумают другие»

Никто, кроме вас, не знает, чего вы хотите на самом деле и что вам нужно. Человек без опоры находится в вечном поиске каких-то решений, мыслей «а как надо». Или он сравнивает себя с какими-то образцами успеха: быть как этот, делать, как тот, казаться, а не быть. Нужно ли вам разрешение на проявление? И от кого, кроме вас самих?

Как перестать ощущать страх?

Страх — это ограничитель, ожидание событий будущего, которые еще не случились. Он никак не связан с тем, что происходит здесь и сейчас. Например, спикер ощущает страх перед выходом на сцену. Но как только он оказывается на ней, страх пропадает…

Перестать ощущать страх и запустить новые витки развития возможно только через новый опыт и использование новой модели поведения.

Как в поиске себя может пригодиться построение Личного бренда?

Довольно часто именно построение Личного бренда может серьезно сдвинуть с места и помочь решить проблемы, которые возникли в результате спада и привели к застою. Для начала вкратце поясним, что такое Личный бренд.

Личный бренд — это маркетинговый инструмент, который повышает КПД вашего взаимодействия с  миром. Причем как с внешним миром, так и с вашим внутренним. Быть брендом — означает  иметь выстроенный образ, давать предсказуемый и  обещанный результат, наращивать влияние. При правильном построении личного бренда вы сможете не только получить охват на нужные тебе аудитории, но и в итоге создать ту репутацию, которая будет работать на ваши бизнес-задачи. Помните, что Личный бренд — это инструмент, который всегда с вами. Он будет эволюционировать, станет вашим верным помощником в любом деле, и  его эффективность будет только нарастать.

И, напоследок, пять практических советов тому, кто решился на кардинальные перемены в жизни:

  1. Инвестируйте в ваш Личный бренд. Вы решаете, что о вас будут говорить. Если  планируете открывать свой бизнес, то личный бренд поможет вам отстроиться от конкурентов и привлечь лояльно настроенных клиентов.
  2. Оставайтесь собой. Это одно из главных условий при построении личного бренда. Когда вы искренни и открыты, то обязательно найдете свою аудиторию.
  3. Покупайте опыт тех, у кого получилось. Так вы сможете избежать ошибок и быстрее прийти в точку Б. 
  4. Если вы чувствуете, что теряете энергию, возможно, время менять деятельность или место работы, но есть и другой вариант — вы делаете не те действия. И здесь важно осознанно решить: «А что я могу делать по-другому?»
  5. Повышайте уровень нормы. Уровень нормы — это то, что вас достойно и соответствует вам! Повышая его, вы повышаете уровень событий в позитивном ключе, которые будут с вами случаться. 

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании