Как работа влияет на нашу жизнь и здоровье?

Работа – важный аспект жизни современного человека. Она обеспечивает финансовую безопасность, помогает реализоваться, формируя чувство целеустремленности. Но нелюбимая работа может привести к стрессу, эмоциональному выгоранию, а опасная – к проблемам с физическим здоровьем.

«Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто»

  • Одно из главных преимуществ наличия работы – вклад в финансовую стабильность. Занятость является источником дохода, а значит, влияет на возможность удовлетворять физиологические, материальные потребности, кормить детей, помогать родителям, делать сбережения.
  • Трудовая деятельность дает ощущение целеустремленности, личностной важности. Для кого-то важно чувство выполненного долга, осознание собственного вклада в развитие общества. Другие не мыслят себя без развития навыков, формирования отношений, нетворкинга, корпоративов, самопрезентаций.
  • Через профессиональную реализацию человек приходит к наличию смысла в жизни, пониманию, что его ждут, без него не обойдутся. Отсюда – желание учиться, развиваться, расти в карьере.
  • Способность создавать что-то новое, решать сложные проблемы выступает источником творчества и инноваций. Это влияет на общее благополучие, позитивное настроение, улучшает качество жизни.

как работа влияет на жизнь

«От работы не будешь богат, а будешь горбат»

  • Стресс и эмоциональное выгорание тоже напрямую связаны с работой. Хроническое психоэмоциональное напряжение способно привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, расстройствам пищеварения, проблемам с психическим здоровьем, тревоге, депрессии. Эмоциональное выгорание, снижение мотивации заставляют чувствовать бессмысленность существования.
  • «Проклятьем» может восприниматься неинтересная, монотонная деятельность, несоответствующая талантам, возможностям, мечтам. Особенно если дополнением идет склочный, конфликтный коллектив.
  • Актуальны риски для здоровья из-за несоблюдения техники безопасности, профессиональные заболевания, инвалидность. Воздействие опасных химических веществ, физическое напряжение от ручного труда, долгие часы стояния или сидения не повышают качество жизни.

«Терпение и труд все перетрут»

Выбирая первое рабочее место, надо понимать, что не всегда все бывает гладко в жизни. Не стоит паниковать, возводить рядовые проблемы в категорию трагедий, винить себя в никчемности. «Это всего лишь работа!»

Не пойдет на пользу состояние, когда работа по разным причинам становится «каторгой». Сейчас никого не удивить крутыми карьерными виражами, сменой офиса на самозанятость, монетизацией хобби, «удаленкой». Стоит попробовать что-то изменить, если речь идет о возможности улучшить собственную жизнь.

Социальный характер человеческого существования приводит к тому, что творческие порывы невозможно реализовать в одиночку. Научные открытия в тиши кабинета, рукописи «в стол» раскроют талант, но признание придет от людей – единомышленников, коллег, друзей.

Работа – это не только «график с 9 до 18», должностные обязанности, офис, завод, конвейер, совещания. Это возможность творить, воплощать мечты, заявить о себе миру, гордиться своими достижениями и жить счастливо!

Читать по теме: Горизонтальная карьера: что это и кому подходит?

1

Рекомендуем

Компании