Как помочь школьнику адаптироваться к новому режиму дня?

После летних каникул не всем удается быстро и безболезненно привыкнуть к новому распорядку дня. Особенно непросто приходится школьникам. Как помочь ученику привыкнуть к новому распорядку дня? Приводим несколько полезных советов, которые помогут школьникам и их родителям мягко и без ощутимых стрессов войти в привычный ритм жизни.

как школьнику адаптироваться к новому режиму дня

Приведите в порядок режим дня

В начале года важно привести распорядок дня в привычный режим. В идеале начать подготовку к школьному режиму необходимо минимум недели за две до начала учебного года. Но даже при условии, что вся семья ложится в районе 22 часов, а поднимается в 7 утра, надо помнить, что организм подрастающего индивидуума за три летних месяца привык к неспешному пробуждению, и поэтому сейчас сложно привыкнуть жить в новом ритме.

Наладьте здоровое питание

Летом нам никто не мешал время от времени всей семьей срываться на вредную еду. Осенью же важно наладить правильное питание, потому что бургеры и картофель фри не дадут нужного запаса энергии для умственного и физического труда. Поэтому включите в рацион школьника красную рыбу, овощи, орехи, фрукты, мёд. На завтрак можно приготовить полезные сырники из творога или блинчики из гречневой муки с ягодным вареньем. Здоровое питание поможет школьнику получить максимум полезных веществ для активной жизни.

Уделите внимание умеренным физическим нагрузкам

Спорт помогает снять напряжение после долгого дня. Утром быстрее проснуться поможет легкая зарядка, а после школы поднять настроение и снять усталость – неспешная часовая прогулка. Хорошо, если есть возможность сходить на 45-минутную тренировку в зал или поплавать в бассейне. Главное – запланировать занятия спортом на не слишком позднее время.

Минимизируйте время, проводимое за гаджетами

Смартфоны, телевизор, ноутбук – наши скрытые враги, которое незаметно крадут драгоценное свободное время. Если отказаться от длительного просмотра телепередач и свести к минимуму игры на компьютере, то высвободившееся время можно потратить с большей пользой. Например, прочитать интересную книгу или погулять с домашним питомцем.

Планируйте выходные

После долгой недели в школе на выходных особенно важно расслабиться и позволить школьнику провести время так, как ему хочется. Погулять с друзьями во дворе, поиграть в футбол, сходить на тренировку или запланировать вылазку в ближайший городской парк.

И последний, самый главный совет: не давите на школьника. Не стоит требовать в первые же недели от чада отличных результатов в учебе. Совсем скоро дни станут короче, погода – прохладнее, школьная жизнь войдет в привычное русло и все наладится.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании