Как начать учебный год без напряжения

Начало учебы – непростое время. Беззаботную летнюю жизнь резко сменяют ранние подъемы, занятия, домашние задания. Как пережить этот период без лишнего стресса, школьникам и студентам рассказывает менеджер по развитию платформы Znanija.com в России, Польше и Румынии Юлия Белецкая.

как начать учебный год без напряжения

Фокусируйтесь на позитивных ожиданиях

Период адаптации с повышенной тревожностью и утомляемостью в первые недели осени – естественное явление для учащихся, также как и для взрослых после отпуска. Человеку вообще свойственно тревожиться в преддверии чего-то нового, но чаще всего тревога оказывается ложной, к тому же она снижает познавательные способности и уменьшает шансы на успех. Напоминайте себе об этом. Не сидите без дела. Занимайте себя интересными делами, которые приносят чувство удовлетворения.

Следите за мыслями и концентрируйтесь на позитивных моментах, ведь образ мышления – это собственный выбор каждого человека. Если тревога не отступает, постарайтесь четко сформулировать ее причину, а затем составьте план, что вам по силам сделать прямо сейчас, чтобы поддержать себя. Боитесь плохих оценок? Определитесь с предметами, которые трудно даются. Найдите авторитетные образовательные онлайн-платформы и выберите подходящие видеокурсы. Составьте план по их изучению с сентября.

Волнуетесь о том, какое впечатление произведете на сверстников? Слушайте видеоролики психологов на YouTube с советами по эффективному общению и обретению уверенности в себе. Или возьмите в библиотеке литературу на эти темы и начинайте читать, а первые дни учебы воспринимайте как возможность попрактиковаться. Помните, что важно вести себя естественно и быть самим собой. Не нужно нравится всем, да это и невозможно, но если ты настроен к людям по-доброму, всегда найдутся единомышленники.

Если опасаетесь новых предметов, настраивайтесь, что будете заниматься и справитесь с ними. Верьте в себя! Вспоминайте свои победы в жизни. Думайте, как здорово получать новый опыт. Поразмышляйте, что хорошего и интересного ждет вас в учебном заведении.  

как начать учебный год без напряжения

Заряжайтесь энергией от общения с близкими 

Старайтесь больше общаться с людьми, которые пребывают в хорошем настроении и настроены на успех – это заряжает энергией. Также полезно делиться тревогой с теми, кому доверяете – с родителями и друзьями. Если есть возможность высказаться, то становится легче. Спросите, как близкие справлялись с подобными периодами адаптации к новому, что им помогало.

Предложите родителям и другим родственникам, с которыми живете, провести «Марафон маленьких удовольствий на каждый день» – начните в последнюю неделю августа и продолжайте весь сентябрь. Договоритесь вставать заранее, чтобы не торопиться, не ссориться по утрам, а начинать день с улыбок и объятий – это улучшает настроение и повышает стрессоустойчивость. Желательно обниматься от 4 до 12 раз в день. Придумывайте вместе вкусные завтраки. Радуйте друг друга разными милыми обращениями. Делитесь забавными историями, произошедшими за день. По вечерам проводите боксерские поединки с подушками, чтобы выплеснуть негативную энергию и повеселиться. Организуйте праздничный ужин в честь начала учебного года, смотрите вместе кино, по выходным ходите в музеи и другие интересные места. 

Заблаговременно измените режим дня

Одной из причин стресса в начале учебного года становится перестройка режима дня, в первую очередь – необходимость ранних подъемов. Поэтому желательно начать привыкать к новому графику за 2-3 недели до начала сентября – так организм сможет легче освоиться. Есть два возможных варианта: кому-то комфортней действовать постепенно и каждую неделю смещать подъем на полчаса или час, кому-то легче сразу начать просыпаться в 7 утра. Помощниками в ранних подъемах могут стать специальные бесплатные мобильные приложения, которых создано достаточно много, на любой вкус, и это превратит рутину в увлекательную игру. 

Ранние подъемы будут способствовать тому, что и ложиться захочется пораньше. Перед сном создавайте приятную успокаивающую атмосферу: приглушенный свет, романтичная музыка, теплый душ. Компьютер лучше выключить за пару часов до сна, мобильный телефон отложить в сторону и взять интересную книгу – чтение перед сном полезно для здоровья. Отличным решением станут семейные чтения вслух в рамках «Марафона маленьких удовольствий» или спокойный задушевный разговор с родителями о впечатлениях дня, чтобы снять накопившееся напряжение и улучшить сон. 

Подготовьте комфортное рабочее место

Постепенно настроиться на учебный лад поможет подготовка рабочего места. Ближе к концу августа займитесь наведением порядка в компьютере. Разберите рабочий стол, выбросьте все ненужное, освободите место для новых учебников и тетрадей. Составьте список основных принадлежностей и по возможности купите их заранее. Выберите такие аксессуары для учебы, которые нравятся, чтобы было приятно брать их в руки. Украсьте рабочий стол какими-нибудь оригинальными вещицами, например, органайзерами, карандашницей, доской для записей. Можно добавить пару милых сувениров для настроения или горшок с цветком, но не перегружайте излишне. Не зря говорят: «Когда порядок на столе, порядок и в голове».

Когда начнутся занятия, сразу подготовьте расписание и держите его под рукой. Также полезно приобрести ежедневник, чтобы составлять письменный план для выполнения домашних заданий и других задач – это поможет ничего не упустить.

начать учебный год без напряжения

Продумайте, где можно получить поддержку при выполнении домашних заданий. Можно объединиться со сверстниками или обращаться за помощью на образовательные платформы, если не знаете ответов на вопросы по тем или иным предметам. Это немаловажно, так как уверенность в поддержке снижает уровень тревожности.

Найдите безопасные способы снятия напряжения 

Помните, что из-за повышенной напряженности могут возникать конфликты с родителями и друзьями – это естественно. Но споры и ссоры не улучшат ситуацию и не помогут разобраться в проблеме. Поэтому нужно научиться замечать нарастающий градус конфликтности и останавливать разговор, чтобы сначала успокоиться, а затем продолжить беседу, если в этом есть необходимость.

Чтобы снять напряжение в непростой период адаптации к учебе, больше двигайтесь – помогут регулярные прогулки по часу-полтора, занятия спортом, походы в бассейн, да и просто 15-минутная разминка пару раз за день день. Больше смейтесь, шутите, слушайте любимую музыку. Можно заняться медитацией – это просто и эффективно.

Также обратите внимание на питание, ведь сбалансированный рацион помогает уменьшить стресс. В меню должно быть как можно меньше фаст-фуда и больше здоровой пищи, насыщенной витаминами и микроэлементами: кисломолочные продукты, рыба, каши, овощи, фрукты, орехи, нерафинированные масла, достаточное количество воды.

Как начать учебный год без напряжения

P.S. Несколько рекомендаций родителям.

Родителям хочу посоветовать терпения, спокойствия и позитивного настроя, ведь, как известно, настроение взрослых передается детям быстрее всяких слов. Не стоит требовать от них отличной успеваемости в первые недели осени, критиковать и ругать «из лучших побуждений», ведь это не мотивирует на учебу, а только портит настроение всей семьи. Просто будьте рядом, поддерживайте добрыми словами. Делитесь советами ненавязчиво, без поучений, если ребенок сам обращается за помощью или если у него что-то явно не получается. В то же время давайте сыну или дочери возможность проявлять самостоятельностьи принимать собственные решения – это необходимая часть взросления для повышения уровня ответственности. И обязательно как можно чаще проявляйте свою любовь – не за хорошие оценки или достижения, а просто так, потому что это ваш ребенок. Расспрашивайте о том, как прошел день, и дайте высказаться – слушайте, не прерывая, чтобы он чувствовал искреннее участие и ваше желание понять.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

2

Рекомендуем

Компании