Как начать карьеру в области блокчейн-технологий?

Определить нишу в этой сфере, получить необходимые знания, развить требуемые навыки и применить их в соответствии с запросами на рынке труда – вот путь карьерного развития специалиста в блокчейне.

Блокчейн – это децентрализованный цифровой реестр, с помощью которого можно осуществлять безопасные транзакции без участия посредников.

Области применения блокчейн-технологий:

  • криптовалюта: запись и проверка транзакций безопасным способом;
  • управление цепочками поставок: отслеживание перемещения товаров от производства до доставки во избежание мошенничества или подделки;
  • проверка личности: предотвращение кражи персональных данных, контроль собственной идентификационной информации:
  • смарт-контракты: создание контрактов, которые автоматически исполняются при выполнении заданных условий, что помогает оптимизировать бизнес-процессы;
  • децентрализованные финансы (DeFi): финансовые транзакции без банков в качестве посредников, используется в кредитовании, ссудных операциях.

как начать карьеру в области блокчейн

Карьерные направления для начинающих:

  • Разработчики. Занимаются проектированием, созданием и внедрением приложений. Должны знать Solidity, Java и Python, фреймворки (Ethereum, Hyperledger), разбираться в дизайне программного обеспечения, инструментах анализа данных и визуализации. Среди специалистов blockchain developer выделяют также разработчиков смарт-контрактов, архитекторов, аналитиков;
  • Менеджеры проектов. Осуществляют надзор за специализированными проектами. Чтобы начать карьеру в этой сфере, необходимо понимать различные типы блокчейнов (публичные, частные и гибридные), знать работу смарт-контрактов, ключевые компоненты системы (узлы, блоки и хэши). Не обойтись без глубокого понимания бизнес-операций, стратегии финансового менеджмента;
  • Специалисты по безопасности блокчейна. Отвечают за обеспечение безопасности приложений и систем. Необходимо хорошо разбираться в криптографии, то есть знать алгоритмы шифрования, цифровых подписей, управления ключами. Также необходимо владение экспертизой в области кибер-, сетевой, информационной безопасности, управления рисками и методами предотвращения кибератак.
  • Консультанты по блокчейну. Специализируются в предоставлении экспертных консультаций по технологии и ее приложениям. Особенности карьеры в этом направлении – сочетание знаний блокчейна и конкретных отраслей, таких как здравоохранение, финансы, логистика.

В здравоохранении можно начать карьеру в качестве архитектора решений, аналитика безопасности цепочки данных, координатора прямых клинических испытаний. В сфере финансов нужны профессионалы по криптоплатежам, аналитики по соблюдению нормативных требований без использования посредников.

Востребованность специалистов

Вакансии для тех, кто планирует начать карьеру в области блокчейн-технологий, лучше всего искать на специализированных рекрутинговых площадках для IT-специалистов.

Можно найти место стажера, помощника в компанию информационной, консалтинговой или финансовой сферы. А из описания вакансии станет понятно, каких навыков не хватает и какое направление позволит развиваться быстрее и эффективнее.

Читать по теме: Как достичь успеха в сфере интернет-маркетинга

Рекомендуем

Компании