Горизонтальная карьера: что это и кому подходит?

«Все выше, и выше, и выше!» – это не только о полетах, но и о карьере. Но, оказывается, двигаться в профессиональном развитии можно не только вверх.

О геометрии в карьере

Карьерный рост может быть вертикальным и горизонтальным. С вертикальным все более-менее понятно: могут быть взлеты и падения, но это движение к повышению должности, зарплаты, статуса и ответственности.

Это не единственно возможная карьерная траектория. Горизонтальная карьера в общепринятом понимании реже выступает синонимом успеха. Что не отменяет ее ценности и важности в профессиональном и личностном становлении. Более того, именно горизонтальный карьерный рост позволяет развивать компетенции и прибавляет специалисту профессиональную ценность.

Как расти и куда двигаться?

Горизонтальная карьера возникает в рамках одной должности, внутри одного отдела или в смежных подразделениях. Это не проще, чем расти вверх. «Настоящий специалист своего дела» и «эксперт»– это характеристики которых удостаиваются люди, выбравшие путь горизонтального карьерного движения.

Горизонт развития возможен через:

  • развитие навыков по своей специальности;
  • развитие проектных компетенций.

Первый вариант подразумевает не только приобретение опыта, но и прокачивание важных для профессии скиллов. Например, когда менеджер по кадровому делопроизводству осваивает программу 1С не только на уровне пользователя, а умеет разбираться в ее настройках и тонкостях. Нет, программистом он от этого не становится, но в востребованного специалиста для всего отдела точно превращается. К нему обращаются за помощью и консультацией не только коллеги, но и руководитель. А это означает уважение и ценность на рынке труда: никто не захочет потерять специалиста-эксперта.

Проектные навыки востребованы, например, когда компания открывает дочерние предприятия. Во вновь присоединенных подразделениях обычно надо выстраивать работу по стандартам головной компании. В таких случаях необходимы не руководители, а рядовые работники, которые разберутся в текущей ситуации, оценят профессионализм имеющихся сотрудников, при необходимости обучат их и наладят весь процесс.

горизонтальная карьера

Для кого подходит?

Далеко не все стремятся брать на себя дополнительную ответственность, быть на виду у высшего руководства и иметь подчиненных. Многим интересно докопаться до сути в своей профессии, овладеть всеми ее секретами.

Вот условный портрет такого карьериста:

  • склонен к самообразованию и саморазвитию, любит читать литературу по своей профессии и старается быть в курсе нововведений;
  • не старается никому доказывать свою важность и нужность, но готов поделиться имеющимися знаниями и умениями;
  • работает не просто ответственно, а увлеченно. Без искренней любви к своей специальности желание овладеть секретами мастерства вряд ли возникнет;
  • скорее интраверт, чем экстраверт, потому что публичная активность утомляет его и не приносит морального удовлетворения.

То есть, если в компании говорят о ком-то, что он незаменимый специалист, значит, человек построил настоящую горизонтальную карьеру.

Рекомендуем

Компании