Профильные сайты или группы в соцсетях: где лучше искать работу?

Тренды меняются. Еще несколько лет назад найти работу можно было через объявление в газете или разместив резюме на работных сайтах, а сейчас это можно сделать даже в Instagram. Как говорится: вариантов много, главное – желание. О самых распространенных каналах поиска работы рассказывает Анастасия Бабаева, руководитель сервиса «НяняРядом».

В 2021 году при поиске работы у кандидатов на должность гораздо больше каналов поиска: это и профильные сайты, и группы в социальных сетях.

Основные правила при поиске вакансий в интернете

  1. Определите свою карьерную цель. Это правило будет актуально для всех каналов поиска. У вас должно быть понимание, чем вы хотите заниматься и какие вакансии вам подходят.
  2. Составьте резюме. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому резюме должно демонстрировать все ваши преимущества перед другими кандидатами. Большим преимуществом будет наличие портфолио. Резюме можно составить самостоятельно, с помощью формы на работных сайтах или обратиться за помощью к карьерному консультанту.
  3. Фильтруйте информацию. Используйте специальные фильтры на сайте, хэштеги и поисковые слова в соцсетях и Telegram для поиска вакансий в подходящей вам сфере – это очень удобный инструмент.
  4. Напишите сопроводительное письмо. Иногда в тексте вакансии работодатели просят начать свой оклик с кодового слова, проверяя внимательность кандидата. Кроме того, в сопроводительном письме можно указать: почему вы хотите работать в этой компании, ваши основные преимущества, контакты для связи.
  5. Проверяйте почту. Часто после проверки резюме работодатель высылает письмо с тестовым заданием или информацией по собеседованию. Важно вовремя увидеть эту информацию и не пропустить дедлайн.
  6. Отнеситесь серьезно к тестовым заданиям. Тут у вас тоже не будет шансов второй раз блеснуть своими знаниями. Проявите все свои профессиональные навыки.

Топ-10 каналов для поиска работы


1. Сайты по поиску работы (HeadHunter, Работа.ру, SuperJob.ru, Зарплата.ру и другие):

  • на таких сайтах удобно составить резюме и откликнуться на вакансию;
  • есть различные фильтры для поиска подходящих вакансий;
  • есть возможность найти вакансии крупных компаний.

2. Тематические Telegram-каналы.

Каждый канал с вакансиями, как правило, имеет свою тематику. Ищи то направление, которое тебя интересует: удаленная работа, вакансии в маркетинге, IT-вакансии и др.

3. Курсы с гарантией трудоустройства, такие как курсы от Skillbox, GeekBrains, Нетология и т.д.:

  • можно найти работу, даже если нет опыта, сразу после обучения;
  • есть возможность отточить полученные знания  на практике;
  • есть возможность найти вакансии крупных компаний, самых «вкусных» работодателей.

4. Корпоративные сайты компаний.

Если у тебя есть желание работать в конкретной компании, заходи на сайт в раздел «Работа у нас» и выбирай подходящую вакансию.

5.  Центры карьеры при университетах.

Прекрасная возможность найти работу молодому специалисту без опыта.

6. Поиск вакансий через Instagram.

Формируй свои подписки правильно. Подписывайся на аккаунты крупных компаний (они часто публикуют вакансии у себя на странице), а также на аккаунты HR-специалистов, карьерных консультантов (у них регулярно выходят подборки актуальных вакансий).

7. Отраслевые выставки

Это возможность познакомиться с лидерами индустрии, пообщаться с топ-менеджерами самых крутых компаний и заявить о своем профессионализме.
8. Ярмарки вакансий

На таких мероприятиях есть возможность познакомиться с работодателем и задать те вопросы, на которые не ответят по телефону и не напишут в тексте вакансий.

9. Кадровые агентства

Как правило, кадровые агентства размещают вакансии, которые вы не найдете в других источниках. Можно получить неожиданное интересное предложение.
10. Поиск через знакомых по рекомендации

Не стесняйтесь спрашивать о подходящих вам вакансиях у друзей, знакомых, бывших коллег, родственников. И помните, что работодатели охотнее берут на работу сотрудника, которого им порекомендовали.

При отклике на вакансии соблюдайте ряд правил:

  • Пишите грамотно и проверяйте текст несколько раз.

  • На чтение сопроводительного письма рекрутер потратит от 40 до 60 секунд, но не более. Подготовьте текст и прочитайте его вслух с секундомером в руке. 
  • Основное внимание уделите написанию убедительного сопроводительного письма, его смотрят в первую очередь.
  • В отклике можно блеснуть чувством юмора, но в меру.
  • Важно понимать, что кандидата могут не взять на вакансию, если он слишком крут для нее (поэтому не всегда стоит сразу заявлять обо всех своих навыках и опыте).
  • Не диктуйте свои условия на этапе отклика.
  • Не стоит скрывать опыт работы у конкурентов, эта информация может заинтересовать нанимателя.
  • Говори о решениях по задаче, а не о себе. Работодателю интересно, как ты будешь решать задачи и приносить бизнесу прибыль.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

2

Рекомендуем

Компании