Фильмы о профессиях и профессионалах: медики

«Лист ожидания», сериал, 2012, Россия, режиссер Андрей Черных (16+).

Действия сериала разворачиваются в клинике трансплантологии. А лист ожидания – это очередь из многочисленных больных, которые ждут, когда для них появится донор. Но они могут и не дождаться.

Главный герой – хирург-трансплантолог Дмитрий Николаевич Климов (Никита Салопин). Он буквально растворяется в своей работе, забывая о том, что за стенами больницы его ждет семья. Но в трансплантологии трудно без самоотдачи, это очень сложная отрасль медицины, где точность действий играет большую роль. А вокруг много бюрократии и черствости чиновников, для которых проблема медицинского донорства иногда превращается в возможность обогащения.

Фильм, помимо медицинской темы, затрагивает острые социальные вопросы российского общества.

«Боги» («Bogowie»), 2014, Польша, режиссер Лукаш Палковски (16+).

Это биографический фильм, он рассказывает о начале карьеры польского кардиохирурга Збигнева Религи (Томаш Кот), который в 1985 году провел первую успешную операцию по пересадке сердца, в Польше. Его профессиональный путь был рискованным: буквально за несколько месяцев до успеха за подобную, но неудачную операцию другой хирург подвергся в Польше настоящей травле.

Профессиональные стремления доктора Религи приводят его из столицы в маленький городок Забже, где только открылась кардиологическая больница. Врач набирает персонал и выстраивает слаженную команду – не просто врачей, а «богов».

Это история об амбициозном и уверенном в своем успехе докторе и его коллегах. Трагедия заключается в том, что талантливый хирург умирает от онкологии, к которой привело курение – таков финал и фильма, и жизни Збигнева Религи.

«Хороший доктор» («The Good Doctor»), сериал, с 2017 г., США, режиссер Дэвид Шор и др. (16+).

Молодой врач Шон Мерфи (Фредди Хаймор) имеет диагноз аутизм. Но это не мешает ему стать первоклассным хирургом. У него буквально дар божий, который позволяет грамотно лечить людей. К каждому больному Шон подходит осторожно, раздумывает, чтобы действительно помочь, а не просто исполнить профессиональные обязанности.

Ценность сериала еще и в том, что зрителю показывают изнанку жизни врачей: они тоже люди, которые болеют, страдают, мучаются. Некоторые нацелены на карьеру, некоторые – реальные энтузиасты. Да, медики, как любые профессионалы, бывают разные, как и их мотивация заниматься врачебным делом. Зрителю будет над чем поразмыслить на протяжении 3-х сезонов сериала.

фильмы о медиках

«Доктор Лиза», 2020, Россия, режиссер Оксана Карас (16+).

Биографический фильм о Елизавете Глинке (Чулпан Хаматова), которая была не только доктором-реаниматологом, но и известным филантропом.

На экране проходит один день из жизни доктора Лизы, в который ей надо решить проблему поиска лекарства для больной девочки. У нее есть единомышленник – доктор Шевкунов (Константин Хабенский). Но просьба доктора Лизы ставит перед ним моральную дилемму – помочь и нарушить закон, или отказаться и остаться наедине с нравственными терзаниями.

А еще доктору Лизе надо ехать на вокзал, чтобы проследить, как там кормят бездомных. И общаться с правоохранительными органами. Подвижничество Елизаветы Глинки вряд ли оставит кого-то равнодушным. А ее душевный труд ничуть не легче, чем труд врачебный.

Все эти фильмы и сериалы повествуют о благородном, но очень сложном, и даже опасном труде медиков.

Читать по теме: Профессия: стоматолог-ортодонт

Рекомендуем

Компании