Единая школьная форма: актуально или нет?

В ноябре 2022 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов озвучил идею ввести школьную форму как обязательную, утвердив это на законодательном уровне. Пока идея «витает в воздухе», но родительская и педагогическая общественность активно включилась в дебаты.

Неужели министры хотят вернуть это в современные школы?

На самом деле, в отношении школьной формы и сейчас ничего не пущено на самотек. В «Законе об образовании» никаких упоминаний о единой школьной форме нет. Но каждое учебное заведение может включить в Устав школы пункт о внешнем виде учащихся. Это условие выносится на обсуждение родителей и утверждается Советом школы или Попечительским советом. И тогда уже становится обязательным для учащихся.

В некоторых школах для учеников 1-4 классов предусмотрена единая одежда, которую заказывают через родительский комитет. При этом остальным учащимся достаточно соблюдать дресс-код «светлый верх, темный низ». В некоторых школах запрещено приходить в школу в джинсах и слишком вызывающей или яркой одежде. В других – просто предписан деловой стиль на усмотрение самих школьников и родителей. А некоторым вообще все равно.

Почему это важно?

Школа – это официальное учреждение. И школьники в первую очередь должны быть увлечены делом, то есть уроками, а не разглядыванием нарядов одноклассников. Не секрет, что одежда всегда служила определенным показателем материального достатка или его отсутствия. В детских коллективах, где еще не очень развиты навыки регулирования своих желаний и эмоций, демонстрация нарядов может привести к конфликтам и развитию комплексов. Поэтому определенные ограничения во внешнем виде все же необходимы.

единая школьная форма

Не надо доходить до крайностей!

Сложность введения единой школьной формы в настоящее время может быть вызвана следующим:

  • в условиях рыночной экономики производители могут устанавливать такие цены, которые могут оказаться недоступны некоторым семьям;
  • в целях экономии форменную школьную одежду могут производить из низкокачественного сырья, из синтетики, которая не пойдет на пользу растущему детскому организму.

Заявлено, что Росстандарт и Роскачество будут разрабатывать единый государственный стандарты по тканям и моделям, которые пойдут для производства единой школьной формы. Также будут вводиться новые лекала для детей разных комплекций. Все это планируется завершить к 2024 году.

То есть, у родительской и педагогической общественности еще есть время обсудить и актуальность и качество, и дизайн предполагаемой школьной формы. А также убедить детей и подростков, что это необходимо.

А время покажет, к какому решению в конце концов придут законодатели и все заинтересованные лица.

Ссылки по теме: В школах начнут давать уроки по финансовой грамотности

Рекомендуем

Компании