Дипломы российских вузов признали в Монако и Ватикане

Дипломы российских вузов будут признаны в Монако, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. Теперь выпускники отечественных образовательных учреждений могут искать работу по специальности в княжестве.

дипломы россии признали в монако и ватикане

Соответствующее соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней подписали официальные представители Правительства Российской Федерации и Правительства Княжества Монако. Российскую сторону представил статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования Петр Кучеренко, монакскую — Министр внутренних дел княжества Патрис Селларио.

Продолжение обучения в стране, с которой не подписано соглашение о взаимном признании дипломов, требует от студентов проходить трудозатратную процедуру нострификации. В противном случае диплом о высшем образовании, выданный в другом государстве, будет считаться недействительным.

По словам замминистра науки и высшего образования Петра Кучеренко, после подписания соглашения перед студентами и выпускниками вузов открываются новые перспективы. Студенты и преподаватели смогут принять участие в программах обмена, получить новые навыки и квалификации, а также увеличится общее число иностранных студентов и квалифицированных кадров в России и Монако.

На данный момент соглашения о взаимном признании дипломов подписаны с Кипром, Албанией, Казахстаном, Румынией, Испанией, КНР и др. Подробный перечень договоров опубликован на официальном сайте Главэкспертцентра.

Не так давно такое же соглашение заключили Россия и Ватикан: российский диплом бакалавра будет сопоставим с ватиканским. Выпускники бакалавриата смогут продолжить обучение в Ватикане на программах высшего образования второго цикла. Магистры и специалисты в Ватикане получат степень лиценциата второго цикла. Для них станет доступным обучение в докторантуре.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании