Что нового произошло в образовании в августе 2022 года?

  • 1 августа принято решение о том, что в новом учебном году в российских школах учебная неделя будет начинаться с подъема государственного флага. Изданы рекомендации Министерства просвещения, в которых говорится, что в школах будут созданы специальные группы знаменосцев и определено место хранения флага. Окончание учебной недели, соответственно, будет завершаться спуском флага. Кроме того, один раз в год будет обязательно проведение урока по изучению государственных символов России.
  • 3 августа Министерство просвещения опубликовало приказ, в котором перечисляются электронные ресурсы, которые можно будет использовать в образовательном процессе на уроках и для самостоятельной работы школьников.
  • 3 августа завершилась Международная олимпиада по экономике для школьников, которая проходила в дистанционном формате. «Золото» получил российский школьник из Челябинска Борис Иванчиков. В командном зачете российская команда заняла четвертое место. Всего в олимпиаде приняли участие школьники из 42 стран.

новости в образовании за август 2022

  • 4 августа представитель организации ETS заявил, что в России и Белоруссии остается возможность сдача международного экзамена по английскому языку по стандарту TOEFL.
  • 12 августа опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 390, по которому в дипломы выпускников колледжей и техникумов будут добавлены QR-коды с информацией о компетенциях. Также в приложение к диплому добавят таблицу с информацией о местах прохождения практики и технологиях, которые освоил выпускник.
  • 14 августа Министерство юстиции зарегистрировало приказы Министерства просвещения РФ о введении новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для 1–9 классов (начальное и основное общее образование). Они начнут действовать с 1 сентября 2022 г. Некоторые предметы получат два уровня изучения: базовый и углубленный. Это математика, физика, химия. Среди базовых навыков прописана финансовая грамотность, которую школьники будут осваивать с начальной школы в рамках общеобразовательных предметов. Кроме того, второй иностранный язык из перечня, предлагаемого школой, будут преподавать по заявлению родителей при наличии соответствующих условий.
  • 16 августа опубликован проект приказа об олимпиадах школьников на 2022–2023 учебный год. В перечень включены 622 олимпиады различного профиля.
  • Рособрнадзор заявил, что самым распространенным нарушением при сдаче ЕГЭ в 2022 году стало использование шпаргалок. Кроме того, школьники стали чаще использовать микронаушники – из-за этого с экзамена было удалено 95 выпускников. 
  • В течение всего месяца под патронажем Министерства просвещения в и Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий в 28 регионах России прошли каникулярные профориентационные школы для учащихся 5 – 11-х классов. В августе 2022 г. программой были охвачены около 10 000 школьников.
  • Правительство г. Ангарска выступило с инициативой установки памятника учителю. В августе объявлен конкурс на проект памятника и обращение к инициативным группам и инвесторам для сбора средств на его создание и установку.

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в июле 2022 года?

1

Рекомендуем

Компании