Что нового произошло в образовании: ноябрь 2022

• 10 ноября на портале Министерства Просвещения Российской Федерации размещен Приказ, в котором юридически закреплен статус домашнего задания для школьников, а также необходимость учета санитарно-гигиенических критериев и возрастных особенностей детей при определении объема домашних заданий.

• 15 ноября в рамках всероссийского проекта «Другие уроки» стартовала онлайн конференция по кибербезопасности и кибербуллингу. Она предназначена для учителей, родителей и детей. Материалы конференции будут размещены на порталах Департамента образования и науки города Москвы и на платформе ВКонтакте. 

• 15 ноября в День призывника впервые прошел Всероссийский военно-патриотический диктант. Тематика диктанта: патриотические события в истории России, важные военные сражения и биографии российских полководцев, произведения литературы, культуры и искусства, отражающие военно-патриотическую историю страны. Диктант планируется сделать традиционным и ежегодным.

• 16 ноября С. Кравцов на Всероссийском форуме учителей музыки в Пскове сообщил, что начинается подготовка преподавателей – руководителей школьных театральных кружков. Цель мероприятия – создать к 2024 г. в каждой школе свой театр.

• 17 ноября министр Просвещения России С. Кравцов заявил, что в школах планируется ввести обязательную школьную форму и законопроект об этом находится на рассмотрении в Думе. В свою очередь, 21 ноября Роскачество сообщило, что начинает разрабатывать новый государственный стандарт на форму. Предполагается, что она будет разнообразной (включать пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки, юбки, свитшоты и бомберы), но единой.

ноябрь 2022 образование

• 18 ноября Рабочая группа Министерства образования и науки представила макет новых образовательных стандартов для профессиональных учебных заведений. Из планируемых новшеств: сокращение обучения в магистратуре до 1 года, массовое введение технологии индивидуальных образовательных траекторий, возможность получения сразу двух специальностей.

• 21 ноября Президент России В.В. Путин подписал закон, разрешающий создавать учебно-производственные комплексы на базе техникумов и колледжей. На территории комплекса можно будет производить товары силами студентов и преподавателей на имеющемся оборудовании. Все созданные товары будут продаваться, а средства пускаться на зарплату студентам. Цель закона: способствовать практической подготовке студентов и их ранней трудовой занятости.

• 21 ноября 2022 г. внесены изменения в «Закон об образовании в Российской Федерации», по которым преимущественное право зачисления в одну школу будут иметь не только кровные братья и сестры, но и приемные дети и сводные браться и сестры.

• 24 ноября Департамент образования и науки города Москвы представил концепцию нового формата подготовки к ЕГЭ. Нововведения коснутся столичных школьников и вступят в силу с февраля 2023 г. Суть их такова: за первое учебное полугодие 11-классники должны полностью освоить непрофильные предметы. Во втором полугодии выпускники сосредоточатся на изучении предметов, по которым надо сдавать ЕГЭ, и на посещении практикумов по подготовке к экзаменам.

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в октябре 2022 г.?

Рекомендуем

Компании