Что делать, если выживают с работы

На работе взрослый человек проводит треть активной жизни. И если начинаются проблемы с коллегами или начальником, беспокоит только один вопрос: "Что делать?".

Разобраться в ситуации

Посмотрите правде в глаза и подумайте, почему вас пытаются выжить с работы? Что вызывает неприязнь коллег: личность или результаты работы? Не стоит занимать позицию обвинения окружающих и оправдания себя. Чем яснее будет представление сложившейся ситуации, тем проще будет из нее выйти.

Часто причина деструктивного поведения руководителя банальна: освободить место для другого человека, а законных путей для этого нет. Начинаются придирки по работе, публичные замечания, неудачи преувеличиваются, а успехи игнорируются.

Можно не вписываться в коллектив из-за возраста, опыта, жизненного статуса. Отсутствие общих интересов, различие взглядов на жизнь или зависть вызывают эмоциональное отторжение. Попытки быть хорошим для всех, угодить каждому раздражают еще больше.

Готовы защитить себя?

В первую очередь вы должны быть уверены в собственной правоте. Поговорите с зачинщиком травли. К разговору подготовьтесь, будьте спокойны, излагайте только факты и доводы без лишних эмоций. Не перебивайте и дайте высказаться собеседнику. Чем больше он будет говорить, тем яснее будет ситуация.

Дайте понять, что видите, как вас пытаются выжить и не будете этому потакать. Не играйте роль жертвы или агрессора, это провоцирует противника. Остудить пылкие нападки можно только хладнокровием и демонстрацией уверенности в своих силах. Это трудно, но еще труднее терпеть издевательства.

выгоняют с работы

Если не устраивают профессиональные качества

Трудовые отношения - это официальный договор. Просмотрите должностную инструкцию, которая выступит гарантом при возникновении споров. Не опаздывайте, работайте так, чтобы не к чему было придраться. 

Попытайтесь заручиться поддержкой коллег. Например, HR-менеджер, которому не нужны проблемы с трудовой инспекцией, если будут нарушены права работника. Обратитесь к другим руководителям, которые пользуются уважением, пообщайтесь с ними с глазу на глаз, возможно, они дадут дельный совет.

Возможно, вы не справляетесь с работой. Укрепите тылы: разместите резюме на рекрутинговых сайтах, подыскивайте другую работу, откладывайте деньги про запас. Готовиться к худшему исходу надо осознанно, без слез и истерик.

Если раздражают личные качества

Соблюдайте эмоциональную дистанцию и субординацию. Не участвуйте в спорах и сплетнях, не реагируйте на провокации конфликта. Если попытки выжить предпринимают коллеги, привлеките к решению проблемы руководителя. В конце концов, на рабочем месте надо работать, а не выяснять личные отношения.

Перестаньте волноваться по каждому поводу. Худшее – начать угождать или, напротив, вступить в открытый конфликт. Такая позиция приведет к эмоциональному истощению. А там недалеко и до соматических болезней.

Если вас пытаются выжить с работы, расставьте для себя приоритеты, примите решение и не отступайте. Так вы сохраните уважение к себе и проявите себя как специалист. И не страшно, если это будет другое место работы.

Читать по теме: Как побороть депрессию из-за отсутствия работы

Рекомендуем

Компании