Чем отличается фармацевт от провизора: кто зарабатывает больше?

Фармацевт и провизор работают в одной сфере, но первый имеет среднее профессиональное образование, а второй – высшее. На практике их обязанности часто объединяют, поэтому уровень зарплаты зависит не только от названия должности.

Что должны знать и уметь?

  • знать химико-физические характеристики готовых лекарств;
  • разбираться в свойствах сырья для изготовления препаратов;
  • читать рецептурные бланки;
  • знать технологию изготовления фармацевтических препаратов;
  • осознавать ответственность и соблюдать осторожность при использовании в работе наркотических препаратов и их прекурсоров.

Где работают и чем занимаются?

  • Аптеки, ортопедические магазины (ортеки). Специалисты, которые обслуживают покупателей, могут быть как фармацевтами, так и провизорами. Они стоят за прилавком, соблюдают рецептурную и отчетную дисциплину.

Важной частью работы является консультирование клиентов. Поэтому специалисты должны знать новинки фармацевтической промышленности, разбираться в дженериках и уметь подобрать замену при необходимости.

Провизор может возглавить аптеку при наличии трехлетнего стажа работы. Фармацевт – после пяти и только если в учреждении отсутствует провизор. При изготовлении фармпрепаратов, фармацевт – исполнитель, а руководит процессом провизор.

  • Фармацевтические предприятия, научно-исследовательские лаборатории. Провизор-технолог создает досье на серийные препараты, работает со специальной документацией, стандартами и спецификациями, проводит контроль и апробацию сырья.

К научным исследованиям по наработке лабораторных серий, анализу данных по стабильности новых продуктов допускаются только провизоры.

Фармацевты привлекаются к мене ответственной работе в лаборатории: подготовка посуды и помещения к работе, складской учет сырья и материалов, фасовка и разбор образцов готовой продукции.

Кто зарабатывает больше?

В аптеке эти специалисты могут получать одинаковую зарплату за одинаковый функционал и объем работы. Если на провизора возлагаются управленческие функции – увеличивается и оплата труда. В среднем сотрудники аптек получают от 45 000 до 65 000 рублей. Заведующая аптекой – до 80 000 рублей при условии выполнения аптекой плана продаж.

На производстве провизор-технолог зарабатывает от 80 000 до 120 000 рублей, главный технолог – от 130 000 рублей.

Лаборант со средним фармацевтическим образованием может претендовать на заработную плату от 40 000 рублей. Перспектив возглавить технологическое производство без получения высшего образования у него практически нет.

Альтернативная деятельность

Специалисты со средним и высшим фармацевтическим образованием одинаково востребованы в качестве медицинских представителей. Для этого надо обладать навыками менеджера по продажам: активно встречаться с клиентами, продвигать продукцию, проводить обучение среди врачей.

Медицинские представители востребованы в косметических компаниях, фирмах по производству детского и спортивного питания, биологически активных добавок.

Доход зависит от выполнения ключевых показателей эффективности и составляет 50 000 – 150 000 рублей.

Читать по теме: Фильмы о профессиях и профессионалах: медики

Рекомендуем

Компании