5 причин, по которым работодатели чаще всего отказывают новичкам

Пандемия привела к росту безработицы среди специалистов с минимальным опытом. Молодые люди не всегда удовлетворены условиями труда у работодателей, а работодатели – квалификацией соискателей. Александра Обшатко, руководитель отдела PR группы кадровых агентств по подбору специалистов «КАУС», подробно перечислила основные причины, по которым наймодатели могут отказать кандидатам на вакансию.

О причине отказа всегда можно спросить напрямую у работодателя. И, по закону, он не может не ответить в течение 7 рабочих дней на ваше письменное обращение.

Если вы напишите доброжелательное, сдержанное письмо, шанс получить реальный ответ будет выше. Перечислим основные причины, по которым по которым наймодатели могут отказать кандидатам на вакансию.

1. Проблемы с резюме

Если ваше резюме не создаёт полную и привлекательную картину, отражающую ваш опыт, знания, личностные характеристики, то оно не заинтересует работодателя. И отказ может последовать еще до этапа собеседования.

Также важно, чтобы вся информация в резюме была честной. Самая распространенная ошибка связана с недостоверной информацией в резюме относительно уровня владения иностранных языков или различных технологий. На собеседовании эта информация будет проверена и ложь вскроется. И велик шанс, что предложение работы вы не получите.

Имеет смысл собирать портфолио своих работ еще во время студенчества. Проекты, публикации, наработки – всё это поможет увидеть в вас перспективного специалиста.

Сюда же мы отнесем и неоправданно высокие ожидания по зарплате. Почти четверть компаний нанимают молодых специалистов потому, что кандидаты не будут запрашивать завышенную зарплату.

2. Внешний вид

При приёме на работу новобранцев все еще «встречают по одёжке». И пока мало кто из рекрутеров могут беспристрастно отнестись к образу и стилю соискателя. Рваные джинсы, не слишком опрятная одежда, которая не соответствует офисному стилю, также могут стать причиной отказа со стороны компании-работодателя.

Потому лучше заранее узнать, какой дресс-код принят в той организации, где предстоит проходить собеседование.

Но одежда ещё не самое главное. Отпугнуть рекрутера могут неуместная, чрезмерная жестикуляция или неформальная манера общения. Сюда же мы отнесем неграмотную речь: c речевыми ошибками, словами-паразитами и т.д.

Для начинающих специалистов особенно важно прорепетировать рассказ о себе, подготовить ответы на самые распространённые вопросы заранее. Это поможет при встрече вам быть увереннее и спокойней.

3. Информационный след

Не секрет, что при отклике на многие должности в настоящее время просят указывать ссылки на свои социальные сети.

Закрытая страница, не настоящая аватарка или никнейм могут вызывать вопросы и в конечном итоге стать еще одним поводом для отказа. Работодатель таким образом перестраховывается. Также негативно может сказаться ненормативная лексика в публикациях или резкие высказывания.

4. Убеждения

Этот пункт не относится к факторам, на которые молодой специалист может повлиять. Но действительно, существуют заблуждения относительно способности неопытного сотрудника быть дисциплинированным или эффективным и мотивированным на работу.

Есть мнение, что новички безответственны, кроме того, существует мнение о неумении молодых людей воспринимать критику. Зато у новичка всегда есть возможность опровергнуть предвзятое мнение о себе, тем более, что у молодых специалистов есть, как минимум, несколько положительных качеств, такие как задор, энергичность и позитивное отношение к действительности. 

5. Отсутствие мотивации

И если повлиять на предрассудки вы сию же секунду не можете, то всем своим видом подтвердить опасения – вполне. Работодатели ищут энергичных и мотивированных сотрудников. Важно уметь отстаивать свое мнение, но и придерживаться позиции «поуговаривайте меня, и, может, тогда я соглашусь на вашу скучную работу за маленькие деньги» в случае начинающего специалиста опасно. Такое поведение может в итоге испортить впечатление и предложение работы вы не получите. Потому совет тут один: не интересна вакансия, не нужно на нее откликаться.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании