10 самых интересных профессий

Интересы у людей разные. Но есть профессии, которые вызывают искреннее внимание у многих. Например, шоколатье или зоопсихолог. Выбрали для вас 10 самых интересных профессий на любой вкус.

1. Ресторанный критик

Специалист, сочетающий способности журналиста, дегустатора и аналитика. Обязанности: посещать рестораны, кафе, пробовать блюда, описывает их в блогах, туристских справочниках. Интерес вызывает также интерьер, сервировка блюд, работа официантов, скорость обслуживания, соотношение цены и качества, удобство местоположения.

самые интересные профессии

2. Театральный критик

Оценивает театральные постановки, особенно премьеры, спектакли именитых режиссеров, перспективных актеров. Задает тренды современного искусства, формирует художественный вкус зрителя. Театральный критический обзор – это анализ работы участников труппы, сравнение с постановками других театров.

3. Сомелье

Специалист, который разбирается в винах. Он дегустирует вина, отвечает за их покупку и хранение в ресторанах. Должен знать сочетание определенных сортов вина и закусок, умело представлять это клиенту. Для профессии важно крепкое здоровье и отсутствие склонности к алкоголизму.

4. Фумелье

Это «сомелье по сигарам». Важно знать оптимальное сочетание разных видов сигар и напитков. Например, с кофе, коньком, винами, виски. Для профессионалов-фумелье проводятся международные конкурсы. Критерием победы является не объем потребленного продукта, а грамотное определение его аромата и качества.

5. Шоколатье

Это автор-создатель конфет и шоколада. Необходимо знать классические технологии и разрабатывать новые рецепты. Мастерство шоколатье состоит в знании технологии пищевого производства и фантазийном подходе к делу. Надо знать сочетание разных продуктов с шоколадом, уметь придать конфетам необычную форму.

6. Сайенс-художник

Или «художник науки», создающий произведения искусства на основе научных исследований. Творческое в этой профессии сочетается с исследовательским. Инструментами могут выступать микроскоп, цифровая камера, телескоп. Классический пример арт-сайенса – «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи.

7. Гейм-сценарист

Пишет сценарии для компьютерных игр. Необходимо не только придумать захватывающий сюжет, но и понимать для какой целевой аудитории он предназначен и как сможет быть реализован. Важно владение видео-, интернет-технологиями, знание методов введения нарративов и особенностей гейм-дизайна.

8. Зоопсихолог

Занимается психологической коррекцией поведения животных. Востребован среди владельцев домашних животных. К нему обращаются, например, когда кошка отказывается ходить в лоток при отсутствии проблем со здоровьем. Или собака плохо поддается дрессировке. Зоопсихолог – первый помощник животных в стрессовой ситуации.

9. Дизайнер эмоций

Профессия на стыке психологии, маркетинга, дизайна. Задача состоит в определении, какие эмоциональные потребности человека удовлетворяет продукт, какие чувства вызывает реклама, дизайн упаковки товара. Цель – сформировать лояльность покупателя на подсознательном уровне, так как при изобилии предложения покупают в первую очередь то, что нравится. 

10. Дизайнер одежды для животных

Швея, портной и модельер в одном лице, позволяет удовлетворять самолюбие хозяев собачек и кошечек. Норковый берет для кота-сфинкса или мягкие кожаные ботиночки для пуделя привлекают внимание окружающих и защищают животное во время прогулки.

Читать по теме: Профессии, связанные с искусством: работа для творческих личностей

Рекомендуем

Компании