10 профессий будущего для вашего ребенка

Чтобы к окончанию вуза не оказаться невостребованным на рынке труда, надо выбирать профессию, имеющую перспективу в ближайшем будущем, например, телехирург или создатель искусственной еды. Рассмотрим некоторые из таких профессий.

1. ГМО-агроном

Разрабатывает новые сельскохозяйственные растения путем модификации генной структуры привычных культур. Также внедряет технологии их выращивания на больших площадях, ухода, уборки урожая, формирования семенной базы.

2. Специалист блокчейн-систем

Блокчейн – это технология шифрования данных через строгую цепочку блоков. Используется в операциях с криптовалютой и в сфере финансовых технологий. Там, где есть денежные транзакции, необходим специалист, внедряющий и обслуживающий блокчейн-системы. Профессия относится к IT-отрасли.

профессии для ребенка

3. Юрист киберправа

Юрист в области цифрового права. Должен знать нормы регулирования активностей в интернет-среде: размещения рекламы, авторского права, защиты персональных данных, деятельность информационных посредников. Актуален для компаний, занимающихся смарт-контрактами, финтеха, государственных органов.

4. Телемедик

Еще называется онлайн-доктором. Проводит диагностику заболевания через видеосвязь. Использует специальные приложения и датчики. Консультирует больного, назначает лечение, проводит терапию. Вершина телемедицины – хирургические операции под руководством телеврача.

5. 3D-проектировщик

Создает строительные макеты, модели одежды, визуализирует элементы рекламного дизайна, а затем распечатывает их на 3D-принтере. Должен знать компьютерную графику, технологии классического моделирования, основы программирования.

6. Разработчик VR

Программист в сфере виртуальной реальности. Создает приложения для телемедицины, компьютерные игры, учебные программы, анимацию. Также подбирает необходимую гарнитуру.

7. Инженер искусственного интеллекта (ИИ)

Разрабатывает и обслуживает нейронные сети. Сфере интересов для ИИ широка: распознавание речи, текста и лиц, создание элементов виртуальной реальности, написание обучающих приложений, анализ огромных массивов разнородной информации.

8. Оператор беспилотного летательного аппарата (БПЛА)

Сам никуда не летает, но удаленно управляет БПЛА: составляет план и маршрут полета, оценивает полезную нагрузку, поддерживает технические показатели, принимает и обрабатывает информацию, собранную БПЛА. Также обеспечивает техническое обслуживание аппарата.

9. Технолог альтернативных продуктов питания

Котлеты из горохового белка, куриный стейк из семян горчицы, растительные сосиски, молоко и майонез еще считаются альтернативной едой, но уже знакомы потребителю. Международные стартапы с удовольствием примут на работу специалиста по разработке и созданию таких продуктов.   

10. Урбанист

Исследует взаимодействие человека с городской средой и формирует на основе этого предложения для архитекторов, дизайнеров, строителей. Цель – создание комфортной среды проживания в мегаполисе. «Умные города» – тоже детище урбанистов.

Все перечисленные профессии существуют в реальности, а не в мечтах писателей-фантастов.

Читать по теме: Выбор профессии: в каком возрасте нужно сформировать интерес

Рекомендуем

Компании